ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«В Кыргызстане есть люди с большими сердцами…»


Ежегодно представительства правительства КР и местных органов власти, НПО проводят организационные работы по обеспечению детей из многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в особых формах воспитания, отдыхом по бесплатным путёвкам в детских лагерях и оздоровительных центрах.

 

Как проходит организация и отдых этих детей в лагере «Дзержинец», рассказали работники лагеря, а также руководитель фонда «Даркуль».

 

По словам Рахата Абдраимова, заместителя начальника лагеря «Дзержинец», каждый год при поддержке Министерства внутренних дел лагерь бесплатно принимает на отдых детей из детских домов: «Приезжают дети из детских домов сёл Ивановка и Беловодского — по 5-6 в каждый поток. При достаточном финансировании можем принять больше. В сельской местности много детей из малообеспеченных семей, поэтому местные органы просят оказать им поддержку».

 

Любовь Петровна Рассказова, старший воспитатель лагеря «Дзержинец»: «Я работаю здесь с 2004 года. Коллектив лагеря — это педагоги, воспитатели школ и университетов. Каждый год на первый и последний потоки по линии социальной защиты к нам привозят детей из Иссык-Кульской области и Бишкека.

 

Сотрудничаем также с руководителем фонда «Даркуль» Муратом Абдывалиевым, который приезжает вместе с детьми в наш лагерь. Дети — сироты или полусироты живут вместе со всеми в отрядах, участвуют в мероприятиях, конкурсах, мы стараемся их поддерживать, помогаем раскрыть свои способности. У нас был такой случай. Ребёнок-аутист отдыхал в лагере и участвовал в танцевальных конкурсах. Потом стал ходить в школу бальных танцев, сейчас прекрасно танцует, его мама присылает нам фотографии. Она искренне благодарит за то, что лагерь помог раскрыть её ребёнка.

 

Мурат Абдывалиев — руководитель фонда «Даркуль».
— Мурат, расскажите, как вы стали руководителем фонда?

 

— Это было в 2010 году. Я помог двум братьям, которых воспитывали отец и бабушка, получить пригласительные билеты на Президентскую ёлку в цирке. Там я встретил друга Вячеслава Жубанова, в то время директора фонда «Айтана». Фонд оказывал поддержку детям-сиротам и из малообеспеченных семей.

 

Он пригласил меня поработать волонтёром в фонде. У меня нет своих детей, но я очень люблю детей. Я сразу же согласился. Фонду оказывали финансовую поддержку из-за рубежа. Но потом финансирование закончилось, и я предложил организовывать бесплатный отдых для детей на Иссык-Куле в таких пансионатах, как «Казахстан», «Саламат», «КазГУ». Зимой — на горнолыжной базе «Оруу-Сай». В 2015 году я решил открыть свой фонд. В этом мне помог бывший депутат, инвалид по зрению Кубан Мамбетакунов. Я решил дать фонду имя в честь моей покойной сестры Даркуль, которая работала в Чуйской школе-интернате.

 

— Расскажите об основной деятельности фонда.

 

— Это организация спортивно-культурных мероприятий для детей-сирот, полусирот, из малообеспеченных и многодетных семей. У фонда нет спонсоров, но нам в основном идут навстречу и помогают детям бесплатно посещать цирк, кинотеатры, различные концерты. Чтобы организовать досуг, записываю по их желанию в какую-нибудь спортивную секцию или в кружок. Летом бесплатно отдыхают в пансионатах и лагерях. Сейчас с нами сотрудничает пансионат «КазГУ», никогда не отказывает в помощи руководство МВД, в ведении которого находится лагерь «Дзержинец». На зимних каникулах дети-подростки проводят время на горнолыжной базе «ЗиЛ». Кроме того, я могу помочь детям фонда в случае необходимости получить документы, например, свидетельство о рождении и т. д.

 

— Как вы находите детей, нуждающихся в помощи и поддержке?

 

— В основном через линию соцзащиты, иногда через соцсети или в личном разговоре с нуждающейся одинокой матерью.

 

— С какими проблемами сталкиваетесь во время работы?

 

— Я понял, что в Кыргызстане есть благотворительность, люди с большими сердцами, которые искренне помогают детям. И таких людей много. При этом люди, оказывающие поддержку нашим детям, не требуют взамен ничего. Больших проблем нет, но часто за проезд я плачу из собственной пенсии инвалида, также покупаю сладости детям во время отдыха. Поэтому мне нужны спонсоры, чтобы не просить опекунов, матерей-одиночек.

 

— Какие у вас планы?

 

— Во-первых, как я уже сказал, в планах найти спонсоров. Мне также необходимо нанять бухгалтера и оплачивать налоги в социальный фонд и налоговую инспекцию. Также я думаю о том, чтобы выдвинуть проект фонда на международный уровень. Например, чтобы детей-сирот и полусирот с сопровождением возить в город Алматы на экскурсию, посмотреть зоопарк, а воспитанники детских домов Казахстана ездили бы на отдых на Иссык-Куль, но пока не получается реализовать задуманное.

 

Жылдыз САКИШЕВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:51, 11-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова