ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Покой им только снится


60 лет назад в МВД республики образована новая общественная организация — Совет ветеранов. Накануне юбилея в издательстве «Салам» вышла книга Дж. Джаныбаева и Ю. Зайцева «Всегда в строю». Её авторы — известные в правоохранительной системе личности с большим стажем службы в милиции.

 

Читателя, несомненно, заинтересует история становления ветеранского движения в органах внутренних дел Кыргызстана. На наш взгляд, авторы впервые сделали попытку составить хронологию событий, собрать свидетельства очевидцев-отставников и выдержки из различных документов, рассказывающие о развитии и деятельности Совета ветеранов. Положительно и то, что содержание книги гармонично дополняют биографии и судьбы его руководителей в разные годы, обладающих глубоким интеллектом, специальными знаниями и тонкой интуицией, профессионалов высокого класса, на счету которых сотни раскрытых преступлений и задержаний опасных преступников: комиссара милиции III ранга В. Лукшта, поковников А. Исабаева, С. Рыспаева, С. Наматбаева, генерал-майора Дж. Шабирова, нынешнего главу Совета ветеранов С. Жоошбаева и других.

 

В издании подробно рассказывается о работе ветеранской организации и её главных направлениях: поддержка вышедших на заслуженный отдых пенсионеров, наставничество, шефство над молодыми сотрудниками органов внутренних дел, подготовка предложений и рекомендаций для руководства МВД, его структурных подразделений по качественному решению оперативно-служебных задач. Большое внимание уделяется улучшению условий службы и быта сотрудников, оперативному решению их насущных проблем.
Творческой удачей авторов можно назвать «литературную страничку» книги с историями из их практики, оживляющую сухие строчки документального повествования. Добавим, при её написании использовались материалы известного журналиста и публициста Леонида Зеличенко, большого знатока истории кыргызской милиции.

 

Книга «Всегда в строю» — дань памяти и знак уважения всем ветеранам правоохранительных органов, а для молодого поколения стражей правопорядка — пример достойного служения народу страны.

 

Сергей СИДОРОВ.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:49, 11-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова