1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И стар, и млад рекордам рад

Открытый чемпионат страны по кроссу прошёл в минувшие выходные в Карагачёвой роще Бишкека. В забегах на различные дистанции приняли участие более 300 профессиональных атлетов и любителей спорта.

Организаторами состязаний выступили Федерация лёгкой атлетики Кыргызстана, Дирекция по олимпийским видам спорта, а также СДЮСШОР «Ынтымак».

Необходимо отметить, что подобные состязания проводятся уже более десяти лет. Каждую весну по берегу Пионерского озера бегут ветераны, студенты, учащиеся школ и лицеев. Кросс стал одним из самых массовых легкоатлетических состязаний в Бишкеке.

— В этом году, — сообщил нашему корреспонденту главный судья соревнований Куштарбек Таштанбеков, — планируется проведение ещё 14 кроссов. В забегах участвовали победители школьных, вузовских состязаний, а также сторонники здорового образа жизни, которые соревнуются практически на всех городских легкоатлетических мероприятиях.

Открывали соревнования девушки 2010-2011 годов рождения. Они выявляли сильнейших в забеге на 1000 метров. Победителем здесь стала представительница Московского района Чуйской области Ангелина Черкасова. Лишь две секунды ей проиграла Ирина Козлова.

У юношей на этой дистанции победил представитель спортшколы «Ынтымак» Бекжан Темирбеков. Второе место занял Айдарбек Казакбаев (СДЮШОР). В забеге на эту же дистанцию девушек 2008-2009 годов рождения победила ещё одна представительница Московского района Анара Бердишова.

Ветераны выявляли сильнейших на дистанции в 3000 метров. Среди женщин победила участница городского клуба любителей бега «Алмаз» Ирина Пшеничникова, а у мужчин — представитель Сокулукского района Азамат Джелчиев.

Зрители с нетерпением ожидали выхода на старт спортсменов-профессионалов. Они состязались на дистанции в 8000 метров. Победителем здесь стал участник Летних олимпийских игр в Токио Нурсултан Кенешбеков. Он с небольшим отрывом победил известного нашего марафонца, победителя международных состязаний Илью Тяпкина. Что примечательно, бронзовую медаль завоевал гражданин Шотландии Питтер Маллой. Он давно мечтал принять участие в легкоатлетических соревнованиях в Кыргызстане, так как у нас отличные природные условия для подготовки к ответственным международным стартам.

13-14 апреля в Бишкеке пройдёт весеннее первенство столичной СДЮШОР имени Сатымкула Джуманазарова.