ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Корея далёкая и близкая


В Министерстве экономики и коммерции состоялась встреча заместителя министра Каната Абдрахманова с делегацией журналистов по мониторингу и продвижению проектов ОПР по линии KOICA.

 

 

Отмечено, что за 30-летний период со дня установления дипломатических отношений совместными усилиями удалось наладить сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях и реализовать конкретные проекты и программы, внёсшие вклад в укрепление социально-экономического развития нашей страны.

 

На протяжении многолетнего сотрудничества корейская сторона поддерживает нас через проекты официальной помощи развития посредством проектов и инициатив KOICA. С 2022 года правительство Кореи включило нашу страну в список приоритетных стран ОПР на ближайшие пять лет.

 

Начиная с 1991 года предоставлена безвозмездная помощь в размере $130 млн. Эти средства направлены в сельское хозяйство, государственное управление, образование, здравоохранение, энергетику, развитие регионов. Кроме того, KOICA помогает в развитии цифровизации и проведении выборов и референдумов.

 

Таким образом, она успешно содействует социально-экономическому развитию Кыргызстана и продвижению отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Корея и развивающимися странами по всему миру, — подчеркнул К. Абдрахманов.

 

Он также сообщил, что министерством осуществляется общая координация грантовой и технической помощи. Так, с 2016 года Министерство экономики и коммерции и KOICA стали контрпартнёрами, и министерство всегда готово оказать необходимую поддержку проектам и деятельности агентства.

 

Сюда можно отнести общую координацию двусторонних отношений между государственными органами, а также сбор проектных заявок и рассмотрение их соответствию национальным стратегиям развития.

 

Нашей страной ведётся поэтапная и планомерная работа по развитию цифровой архитектуры системы электронного управления, развития цифровой инфраструктуры и формирования цифрового общества.

 

Кроме того, корейской стороной оказываются поддержка и техническая помощь по созданию системы проведения прозрачных выборов с использованием корейских технологий, что является передовым опытом в Центральной Азии и способствует укреплению демократии в Кыргызстане.

 

Особо значим вклад KOICA в развитие сельского хозяйства и улучшение инфраструктуры и социально-экономическое развитие регионов страны.

 

Надо отметить, что Корея в Кыргызстане славится положительной репутацией и ассоциируется устойчивой экономикой с акцентом на зелёное развитие и инновации, а также на качественное образование.

 

Абдрахманов отметил, что министерство надеется на успешную реализацию существующих проектов и заинтересованно в сотрудничестве в таких сферах, как ИКТ, промышленность, текстильная отрасль, цифровизация, наращивание человеческих ресурсов, повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, стипендиальных программ, которые помогут перенять передовой опыт Республики Кореи во всех сферах реализации цифровой трансформации.

 

Кроме того, особое внимание уделяется зелёному экономическому развитию страны, и, конечно, на протяжении последних лет мы наращиваем сотрудничество с корейской стороной в данной повестке.

 

Поэтому мы ожидаем увеличения ОПР-проектов в области экологии и охраны окружающей среды, водных ресурсов, в том числе проектов по борьбе с изменениями климата, — заключил замминистра.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова