ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Орозо айт: праздник любви и добра


На 21 апреля приходится один из значимых праздников мусульман — Орозо айт. Этот день объявлен выходным, по сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Кыргызстана.

 

 

Орозо айт — это традиционный праздник, который отмечается мусульманами в конце месяца Рамадан. Он также известен как Ураза байрам, или Рамазан байрамы. В месяц Рамадан мусульмане воздерживаются от еды, питья и других удовольствий в течение дня, а вечером проводят молитвы и трапезы. Это месяц очищения, мира, любви и добра, люди воздерживаются от грубостей, стараются больше помогать друг другу.

 

В день Орозо айта мусульмане собираются в мечетях, чтобы совершить утреннюю молитву. Затем они поздравляют друг друга с праздником и обмениваются подарками. В городе праздник предпочитают отмечать менее пышно, в кругу семьи и друзей. А вот в регионах всё проходит по старым обычаям. Соседи ходят друг к другу домой, угощаются и веселятся, заранее договорившись кто во сколько начнёт принимать гостей. Длится празднование с утра до позднего вечера. Также есть поверье, которому следуют мусульмане в этот праздник: чем больше обойдёшь домов и чем больше угостишь людей, тем больше будут твои благословение и удача.

 

На праздник традиционно готовят национальные блюда: плов, самсы, беш-бармак, гюльчатай, в основном еда из мяса, овощей и мучное. И, конечно, боорсоки и другая выпечка. Популярное блюдо в этот день — чак-чак (десерт из теста, нарезанного на маленькие кусочки и залитого мёдом или сиропом).

 

Важный аспект празднования Орозо айта — благотворительность. Многие люди в этот день делают пожертвования бедным и нуждающимся, чтобы поделиться своей радостью и благосостоянием. Также в некоторых местах проводятся благотворительные акции, где люди могут пожертвовать деньги или другие ресурсы для нуждающихся.

 

Орозо айт — праздник, который передавался из поколения в поколение, который и дальше продолжает существовать. Это день завершения Священного месяца, месяца не только духовного, но и физического очищения.

 

Айгерим АРИСОВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 21-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова