ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Праздник духовности и ума


В Кыргызстане широко и масштабно отметили Всемирный день книги. В столице страны прошла международная книжная выставка-ярмарка с участием представителей литературной общественности, книжной индустрии КР, а также книгоиздателей из СНГ и дальнего зарубежья. Девизом торжества духовности и знаний стали слова «По следам Чингиза Айтматова». Организаторы книжкиных именин посвятили своё знаковое мероприятие 95-летию великого мастера слова, которое в этом году широко отметят
в республике и на международной платформе.

 

По данным Национального статкома, в 2022 году в нашей стране на 1 000 человек приходилось 250 изданий книг. В ушедшем году в республике издано 1 367 различных наименований книг и брошюр, из которых более половины выпущено в свет на кыргызском языке. Годовой тираж различных книжных изданий в КР превысил 1,6 млн экземпляров. Несколько печатных изданий, вышедших в отечественных издательствах, отмечены призами и удостоены Гран-при на международных выставках и фестивалях книжной продукции, что заметно повысило репутацию издательской индустрии КР на международной арене и сказалось на повышенном интересе зарубежных коллег к участию в Международной выставке-ярмарке, которая прошла в нашей столице на площади возле памятника Курманджан датке.

 

В числе заветных обладателей Гран-при следует назвать прекрасно изданный и проиллюстрированный героический эпос «Манас» для детей и юношества, вышедший на кыргызском и русском языках. Книга отмечена на международном конкурсе издательской продукции стран СНГ «Искусство книги». Среди столь высоких книжных лауреатов отметим большой труд об исследователях эпоса «Манас», получивший Гран-при на международном конкурсе в Ташкенте, а также авторский сборник Ч. Айтматова «Легенды и сказки». Он получил Гран-при на 10-м международном издательском фестивале «По Великому Шёлковому пути».

 

Приведём ещё и другие весьма любопытные и интересные цифры. В минувшем году услугами библиотек (не считая школьных) в республике воспользовалось более одного миллиона человек. Библиотечный фонд Кыргызстана в 2022 году насчитывал более 19 миллионов экземпляров, а число библиотек разных типов и профилей в КР, по данным того же Нацстаткома, за прошлый год достигло более одного миллиона. Наибольшее их число функционирует и располагается в Чуйской области (210 библиотек).

 

В Бишкеке основное праздничное книжное действо проходило у памятника Алайской царице в Дубовом парке, где на выставочной площадке в специальных разделах разместили свою разнообразную печатную продукцию отечественные и зарубежные издательства. В нём приняли активное участие писатели и представители литературной и издательской общественности из Кыргызстана, Казахстана, России, Китая, Беларуси, Ирана, Узбекистана. Все участники праздника, а также его гости и любители книг смогли приобрести на ярмарке книги их национальных издательств, а также поучаствовать в мастер-классах, посмотреть на звёзды через телескоп и побывать в виртуальной реальности. Открыл книжное действо «По следам Ч. Айтматова» заместитель министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кайрат Иманалиев. Вместе с ним всех участников мероприятия приветствовали заместитель заведующего отделом мониторинга и анализа президентской администрации Шаазадан Тюменбаев, председатель Союза писателей КР Нурлан Калыбеков.

 

В приветственном обращении К. Иманалиев рассказал о значении международного книжного фестиваля в Бишкеке, который посвящён 95-летию Ч. Айтматова, и акцентировал, что он важен для книголюбов и особенно будущих поколений. Он заметил, что поколения, прочитавшие книги и подружившиеся с ними, считаются поколениями, обладающими богатой душой и чутким духовным миром. Оратор также сообщил, что в республике сейчас развивается книжное издание, и ряд наших книгопродюсеров участвуют в престижных международных книжных выставках и фестивалях и занимают там призовые места. Далее
К. Иманалиев сообщил, что Президент КР Садыр Жапаров уделил особое внимание сфере культуры и литературы, и сегодня в республике предпринимаются заметные шаги по поддержке творческой индустрии. В книжном праздничном действе также приняли активное участие народные писатели КР Асан Жакшылыков и Шайлобек Дуйшеев, известные литераторы Надырбек Алымбеков, Кыялбек Урманбетов, Абдылдажан Акматалиев и писатели, прибывшие в Бишкек из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

 

Большую книжную выставку организовала Республиканская библиотека для детей и юношества имени Касымалы Баялинова при активной поддержке USAID. В рамках Международного дня книг работали и другие различные площадки для гостей столицы разных возрастов, в Национальной библиотеке имени А. Осмонова прошла масштабная книжная конференция. А в Малахитовом зале Национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялось торжественное вручение наград лучшим авторам и издателям книжной продукции, участникам традиционного ежегодного республиканского конкурса «Искусство книги». На сценической площадке праздника насыщенную, искромётную и зажигательную программу под несмолкающие аплодисменты публики показали лучшие детские творческие коллективы столицы.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:47, 03-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова