ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Поздравление


Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём Конституции страны.

 

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие кыргызстанцы!

 

Поздравляю вас с 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики!

 

5 мая 2023 года исполняется 30 лет со дня принятия первой Конституции независимой Кыргызской Республики, которая закрепила правовые основы современной кыргызской государственности.

 

Конституция устанавливает, что высшие ценности государства — человек, его жизнь, права и свободы. Также закреплены традиции суверенитета, народной власти, территориальной целостности страны, верховенства права и демократии. В этом основополагающем документе определены правовые, общественно-политические и социально-экономические предпосылки создания новой кыргызской государственности. Творческий потенциал Конституции не ограничен, он станет открываться по мере создания необходимых социально-экономических, общественно-политических и иных условий. Поэтому в ходе конституционных реформ за годы независимости в Конституцию неоднократно вносились дополнительные правовые механизмы и нормы, отражающие новые реалии.

 

В настоящее время основа национального единства, независимости страны и целостности государства, развития общества, формирования демократических, политических, правовых, экономических и идеологических устоев современного Кыргызстана — настоящая Конституция. Сегодня основная задача, стоящая перед нашей страной, — это последовательное укрепление общепризнанных демократических убеждений, гарантий прав и свобод человека и гражданина. Каждый гражданин Кыргызской Республики должен хорошо знать дух и значение нашей Конституции. Только уважая Основной закон, соблюдая его правила, понимая его ценность и суть, мы будем чтить нашу страну, нашу Родину, ценности кыргызского народа, и только тогда мы сможем добиться развития государства, единства общества, мира и спокойствия.
Наша Конституция, которая стала правовой опорой завтрашнего дня, останется гарантией развития нашей страны!

 

Пусть наша Конституция, принятая с целью обеспечения верховенства права, справедливости и равенства, будет устойчивой, знаменуя наше право решать свою судьбу.

 

Ещё раз поздравляю всех кыргызстанцев с 30-летием нашей Конституции!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 12-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова