ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Бизнес: корпоративный тренд


Министерством экономики и коммерции совместно с общественным фондом «Правовая клиника «Адилет» проведён круглый стол по обсуждению итогов Национальной базовой оценки и проекта Национального плана действий в контексте бизнеса и прав человека.

 

Мировой тренд «Бизнес и права человека» становится актуальным и для нашей страны.

 

Предпринимательская деятельность оказывает огромное воздействие на права человека. В условиях мировой глобализации государство и бизнес-компании призваны работать вместе, чтобы права человека уважались и соблюдались на практике.

 

В 2011 году Совет по правам человека ООН единогласно принял Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. С этого момента Руководящие принципы получили широкое распространение, были включены в ряд нормативных актов и инициатив, направленных на продвижение ответственного корпоративного поведения в мире.

 

В свою очередь Минэкономкоммерции, признавая полезность национальных планов в вопросах бизнеса и прав человека как межсекторального инструмента, при поддержке ПРООН и общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» подготовил проект Национального плана действий на основе проведённого базового исследования бизнеса и прав человека.

 

По результатам исследования разработан проект Национального плана действий по вопросам бизнеса и прав человека, в котором заложены конкретные действия, обеспечивающие реализацию Руководящих принципов ООН, а также меры, направленные на более ответственное ведение бизнеса, создание условий для перехода на корпоративное управление.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:56, 24-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова