ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Китай — наш основной партнёр


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев во время рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район присутствовал на встрече предпринимателей двух стран.

 

В своей речи он отметил, что Кыргызстан придаёт большое значение развитию дружеских и добрососедских отношений с Китаем. «Страны связывают многолетние добрососедские отношения. Наше экономическое сотрудничество укрепляется с каждым годом. В сфере внешнеэкономических связей Кыргызстан рассматривает Китай как одного из своих основных партнёров. Мы заинтересованы в динамичном развитии взаимной торговли и продвижении совместных проектов», — сказал он.

 

Бакыт Торобаев также отметил важность расширения взаимовыгодного экономического
сотрудничества деловых кругов. «Верю, что итоги достигнутых договорённостей найдут своё отражение в показателях торгово-экономических отношений между государствами в самое ближайшее время», — заключил Бакыт Торобаев.

 

На заседании присутствовали более 20 бизнесменов из Кыргызстана и более 80 из СУАР. По результатам встречи они заключили двусторонние соглашения.

 

К слову, инвестиции из Китая составляют почти треть от общего объёма поступающих в Кыргызстан. По итогам 2022 года они равны 22,9%.

 

Кроме этого, Бакыт Торобаев встретился с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Они обсудили политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

 

Бакыт Торобаев поблагодарил китайскую сторону за тёплый приём и отметил необходимость практической реализации договорённостей, достигнутых в рамках государственного визита Президента в Китай.

 

В свою очередь Эркин Тунияз выразил готовность поддержки по всем направлениям кыргызско-китайского сотрудничества и добавил, что дальнейшее взаимодействие между двумя странами станет лишь укрепляться.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 26-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова