ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Все ремёсла в гости 


В столичном сквере у памятника Уркуе Салиевой прошёл традиционный ежегодный (шестнадцатый) международный фестиваль культуры и ремёсел народов Центральной Азии «Оймо».

 

По словам организаторов из Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики, ключевая цель — это сохранение культурного наследия, возрождение преемственности традиционных знаний, развитие ремесленного рынка и культурных индустрий на основе духовного наследия, а также превращение Кыргызстана в международную территорию экологически чистого культурного туризма. Фестиваль стартовал сначала  в Бишкеке, а затем прошёл в Чолопон-Ате возле поворота в историко-культурный комплекс «Рух Ордо».

В фестивальной программе приняли участие ремесленники, дизайнеры, деятели культуры и искусства, представители креативной индустрии, молодёжь, жители и гости Бишкека и Иссык-Кульской области. Программа  праздника культуры была весьма насыщенной: научная конференция по развитию креативных индустрий и демонстрация работ креативных моделей, презентация молодых предпринимателей, ярмарка ремесленников КР и стран Центральной Азии. Украсили программу «Оймо» и мастер-классы для детей и взрослых по традиционным ремесленным технологиям, выставка кукол Гильдии кукольников Кыргызстана, коллекция войлочных туш-кийизов талантливого художника-прикладника Ольги Потапенко в столичной галерее «Дубовый парк».

Своё мастерство продемонстрировали более 150 ремесленников, выставивших  продукцию на  ярмарке,  раскинувшей уникальные демонстрационные шатры на площадке близ  кинотеатра «Ала-Тоо» и торговой площадки возле Чолпон-Атинского центра «Рух Ордо».

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото

Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 21:15, 19-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова