ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Стимул для развития туризма


Президент Садыр Жапаров посетил с рабочей поездкой Таласскую область. Здесь он ознакомился с проектом модернизации аэропорта «Талас».

 

Общая территория аэропорта составляет порядка 78 га. Проектно-сметная документация на строительство нового здания аэровокзала аэропорта «Талас» завершена. В рамках проекта здание аэровокзала рассчитано на обслуживание авиапассажиров с пропускной способностью 100 пассажиров в час. Строительство планируется завершить к концу 2023 года. В новом аэровокзале установят современные системы безопасности и контроля, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Относительно взлётно-посадочной полосы завершён демонтаж аварийных участков старого искусственного покрытия аэродрома и начато асфальтобетонирование аварийных участков.

 

«Реализация проекта по модернизации аэропортов станет стимулом для развития туризма в данной области и в стране в целом. В Кыргызстане много достопримечательностей, привлекающих туристов. Поэтому важно кыргызское гостеприимство показать на высшем уровне, а оно, как известно, начинается с аэропортов. Всестороннее развитие международных аэропортов — это один из приоритетов государства. Мы намерены восстановить внутренние рейсы по стране, а также запустить все аэропорты», — отметил Президент.

 

Отметим, что по инициативе главы государства в Кыргызстане начаты модернизация аэропортов в регионах и восстановление внутренних рейсов. Садыр Жапаров поручил активизировать модернизацию аэропорта, отметив важность соответствия всем международным требованиям гражданской авиации. Он поставил задачу мобилизовать имеющиеся ресурсы для завершения работ в срок.

 

Далее Садыр Жапаров открыл новое здание управления Государственного комитета национальной безопасности по данной области. Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что новое здание и условия придадут сотрудникам органов безопасности новые силы и станут началом для новых свершений на благо народа. И подчеркнул, что, не зная о своём прошлом, не получится позаботиться о завтрашнем дне. Поэтому он вкратце озвучил ключевые моменты из истории органов национальной безопасности страны. Она берёт своё начало с 1918 года. Во времена советской власти чекисты самоотверженно защищали Родину от внешних врагов. Формирование органов безопасности по всему Кыргызстану проходило в тяжёлых условиях. В сложный постреволюционный период, во времена после гражданской войны для восстановления экономики на чекистов возложили задачи по борьбе со шпионажем, диверсией, терроризмом, контрабандой и бандитизмом, а также по розыску государственных преступников и укреплению власти в приграничных районах. В таких условиях наши чекисты приступили к ответственному исполнению возложенных на них обязанностей во всех регионах страны.

 

Глава государства отметил, что с обретением независимости Кыргызстана открылись новые страницы в истории государства и начались важные изменения в его общественно-политической и социально-экономической жизни. В период обновления в 1991-1998 годах в Таласской области сначала открылся отдел Государственного комитета национальной безопасности, а в апреле 2000 года сформировали областное управление.

 

«На сегодня в стране проводится важная работа по обеспечению национальной безопасности и региональной целостности, а также по укреплению межнационального единства, правопорядка и социально-экономической стабильности государства и общества. Органы безопасности играют значимую роль в создании условий для развития государства. Сейчас на фоне внешних и внутренних угроз, сложившейся геополитической ситуации государство должно не только возлагать на сотрудников Государственного комитета национальной безопасности высокую ответственность, но и способствовать улучшению условий их службы, а также оказывать социальную поддержку», — акцентировал Садыр Жапаров.

 

Президент напомнил, что прежнему зданию таласского управления, которое построили в 1936 году, ежегодно выделялись дополнительные средства на ремонт. К тому же в старом здании площадью 1000 квадратных метров не хватало рабочих кабинетов, и двум-трём сотрудникам приходилось делить один кабинет. В связи с этим, как отметил Садыр Жапаров, улучшена материально-техническая база таласского управления и созданы должные условия для работы сотрудников. В этих целях с 7 июня прошлого года начато строительство нового здания. И вот торжественное открытие нового офиса Управления по Таласской области площадью в 2000 квадратных метров, который построен за один год и оснащён всеми необходимыми условиями.

 

«Я верю, что открытие нового здания повысит результативность деятельности сотрудников органов национальной безопасности и качество борьбы с внешними угрозами. В период усиления глобализации, угроз и вызовов современного мира хочу пожелать вам непоколебимой стойкости, твёрдой воли и патриотизма. Пусть ваш неустанный честный труд ради безопасности Родины вернётся вам благом!» — пожелал Президент Садыр Жапаров.

 

Затем Президент посетил Джалал-Абадскую область, где ознакомился с реализацией проекта модернизации аэропорта «Караван», расположенного в Кербене Аксыйского района. В аэропорту проводятся ремонтно-восстановительные работы искусственного покрытия элементов аэродрома «Караван», расширяется взлётно-посадочная полоса, введённая в эксплуатацию в 1972 году. Здесь есть аэровокзал, рассчитанный для обслуживания рейсов внутренних воздушных линий. Регулярные авиасообщения по маршруту Бишкек — Кербен — Бишкек прекращены в связи с отсутствием коммерческой загрузки рейса. Последний рейс по данному маршруту выполнен в 2007 году. В настоящее время модернизация аэропорта «Караван» почти завершена, к концу июля аэровокзал планируется сдать в эксплуатацию. Затем создадут соответствующие условия для удобства всех пребывающих пассажиров.

 

Глава государства отметил, что в рамках начатой программы по модернизации аэропортов в регионах предпринимаются все усилия для улучшения и возобновления внутренних авиасообщений в областях страны.

 

Президент Садыр Жапаров напомнил, что данные меры в первую очередь принимаются для комфорта граждан, развития туризма, повышения экономического потенциала регионов.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 20-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова