ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Укрепляем многоплановое сотрудничество


Президент Садыр Жапаров принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Кыргызской Республике Николаса Боулера.

 

Глава государства принял верительные грамоты от посла и поздравил с началом дипломатической миссии в Кыргызстане. Состоялся обмен мнениями по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества.
Садыр Жапаров подтвердил готовность Кыргызстана к активному взаимодействию с Великобританией, подчеркнув, что в прошлом году страны отметили 30-летие установления дипломатических отношений. За это время пройден большой путь в выстраивании межгосударственных отношений, формировании двусторонней договорно-правовой базы. Учитывая имеющийся на сегодняшний день значительный потенциал сотрудничества между двумя странами, он предложил активизировать двусторонний политический диалог и нарастить торгово-экономические связи. Глава государства отметил, что Кыргызстан включён в новую Схему торговли развивающихся стран Великобритании, а также что кыргызская сторона продолжит использовать преимущества системы преференций ЕС «ВСП+» для экспорта своей продукции в Великобританию. При этом Президент подчеркнул готовность страны к реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

 

«У Кыргызстана есть достаточные возможности для развития возобновляемых источников энергии и активизации сотрудничества в таких сферах, как зелёная экономика, изменение климата, туризм, цифровая и креативная экономика», — сказал глава государства.

 

В свою очередь посол Великобритании Николас Боулер отметил дружественные отношения между двумя государствами и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении партнёрства в различных сферах. Он подчеркнул, что Великобритания поддерживает инициативы по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Кыргызстаном и готова приложить усилия для раскрытия имеющегося потенциала. Посол отметил, что одним из успешных совместных проектов на сегодняшний день можно назвать программу трудоустройства граждан Кыргызской Республики на сезонные работы в сельскохозяйственных предприятиях Великобритании, и что в этом году планируется участие порядка восьми тысяч кыргызстанцев.

 

Николас Боулер подчеркнул значимость последних визитов официальных лиц Великобритании, которые свидетельствуют о взаимном намерении сторон в дальнейшем укреплении отношений. И добавил, что государственный министр иностранных дел Великобритании Лео Докерти с удовлетворением оценил свой визит в Кыргызстан в июне этого года.

 

По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему развитию и укреплению многопланового сотрудничества между двумя странами.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 11-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова