ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Венгрия: сверяем позиции


Под председательством министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева
и министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П. Сийярто состоялось третье заседание Кыргызско-Венгерского стратегического совета по вопросам двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

 

На заседании особое внимание уделено вопросам реализации договорённостей, достигнутых по итогам официального визита Президента Садыра Жапарова в Венгрию в феврале 2023 года. Стороны обсудили вопросы организации взаимных визитов на уровне руководства стран до конца 2023 г. и на 2024 г.
Согласно повестке дня заседания Стратегического совета, министры иностранных дел обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, деятельности Венгерско-Кыргызского фонда развития.

 

 

Стороны подчеркнули важность скорейшего запуска и эффективной реализации проектов в рамках фонда развития, представляющих взаимный интерес. Рассмотрена работа кыргызско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, кыргызско-венгерского Делового совета, намечены планы по проведению очередных заседаний в рамках данных форматов.

 

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в сфере окружающей среды. Рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере авиасообщения, отметив успешный запуск с 1 июня 2023 г. авиарейсов венгерской авиакомпанией WizzAir по маршруту Абу-Даби — Бишкек — Абу-Даби. Главы внешнеполитических ведомств договорились продолжить работу в данном направлении.

 

На заседании Стратегического совета рассмотрены вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, особенно в сфере образования. Стороны отметили важность дальнейшего взаимодействия по линии венгерской стипендиальнойпрограммы Stipendium Hungaricum, в рамках которой Кыргызской Республике ежегодно выделяются квоты на обучение в вузах Венгрии. Также положительно отмечены итоги состоявшейся 13-14 февраля 2023 г. в Будапеште Первой кыргызско-венгерской ректорской конференции с участием ведущих вузов Кыргызской Республики и Венгрии, достигнуты договорённости по укреплению сотрудничества в данном направлении.

 

Отдельной темой обсуждения стало сотрудничество в рамках международных организаций — ЕС, Организации тюркских государств. Главы внешнеполитических ведомств затронули актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

 

По итогам переговоров подписаны следующие документы:

 

Протокол между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии по итогам третьего заседания Кыргызско-Венгерского стратегического совета;

 

Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Министерством энергетики Венгрии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:35, 26-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова