ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Спасём снежного барса


Полным ходом идёт подготовка к традиционному легкоатлетическому соревнованию «Спасём снежного барса».

 

Повсеместно разъясняется, где и как приобрести спецномер (регистрация участников). Он необходим для старта (бег и быстрая ходьба) на дистанциях от 5 километров до полумарафона (21,1 км). Правда, непонятно, зачем вместили в праздник «королевы спорта» километровый забег «солидарности». В общем-то, дистанция в 1000 метров вовсе не стайерская, а больше спринтерская. Нагрузка для неподготовленного бегуна (ходока) даже опасная. Сердце может «стукануть».

 

…В сентябрьское утро 2019 года к спортсменам и поклонникам здорового образа жизни (ЗОЖ) обратились спикер парламента страны, мэр столицы, руководитель Глобальной программы и глава ОО Фонда NomadSport. Они сообщили, что в массовой тусовке приняли участие легкоатлеты из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Призовой фонд составил 4,5 миллиона сомов, половину которого планировалось направить на приобретение фотоловушек для уточнения количества барсов в нашей стране.

 

В первом полумарафоне новшеством было перекрытие улиц и болельщики вдоль трассы. Практически всё было, как в большом спорте: музыка, пункты питания, машины скорой помощи и возгласы болельщиков…

 

МЕЖДУ ТЕМ

 

Снежный барс — символ природного и культурного достояния нашей страны, индикатор здоровья и устойчивого развития горных систем. Это исчезающий вид во всех странах обитания. По последним данным, этих хищников осталось в мире около 5-7 тысяч. Охота на барса запрещена, он занесён в Красную книгу, в том числе нашей страны. Среда обитания животного в Кыргызстане охватывает все регионы (четверть территории страны). Как горы Тянь-Шаня, так и северные хребты Памиро-Алая.

 

В связи с расширением присутствия человека и ростом климатических изменений, угрожающих популяции этого животного, международным сообществом предложена Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). В рамках этой программы проводится Международный благотворительный полумарафон (21,1 километра). В столице нашей страны это легкоатлетическое шоу было проведено 15 сентября 2019 года. Участие в празднике «королевы спорта» приняли более 3,6 тысячи бегунов и ходоков.

 

Среди мужчин победителем на полумарафонской дистанции оказался гость из Украины Богдан-Иван Городиський (1:04:45). Наши ведущие стайеры Адилет Кыштакбеков и Илья Тяпкин — на пятой и шестой ступеньках пьедестала почёта. Среди бегуний в очередной раз порадовала поклонников «королевы спорта» бишкекчанка Мария Коробицкая (1:12:50), а её подруги по сборной команде Дарья Маслова и Гульшанай Сатарова были пятой и шестой на финише.

 

Среди ЛОВЗ отличились казахстанец Олег Антипин и наша соотечественница Жумабек кызы Гульнара.

 

Сергей СЯЧИН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 26-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова