ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пора «зарабатывать» лицензии…


В августе у спортсменов начинается пора настоящей «пахоты». Это ответственные старты в международных чемпионатах, на первенствах и прочих состязаниях, где можно себя проявить и заработать баллы для получения допуска (лицензии) на Олимпиаду в Париже.

 

«В этом году, впрочем, как и в прошлом, «прокатываем» наших ведущих атлетов для подготовки к Олимпийским играм», — рассказал заместитель директора Департамента при Министерстве культуры, информации, физкультуры, спорта и молодёжной политики Самат Токтоналиев.

 

— Ведущие спортсмены практически всех отечественных федераций (и не только олимпийских видов спорта) готовятся к ответственным рейтинговым соревнованиям. К тем состязаниям, где можно завоевать лицензию или должные баллы для её получения.

 

— В Минске и Екатеринбурге состоятся ответственные соревнования. Наши атлеты будут принимать участие в этих состязаниях?

 

— Безусловно. Для участия в международных Играх стран СНГ в Минск поедет большая делегация нашей страны — 233 делегата. Прежде в подобных соревнованиях участвовали на сорок меньше. Спортсмены будут оспаривать награды в 25 видах спорта. Как правило, с подобных состязаний атлеты возвращались домой с медалями различного достоинства.

 

Кыргызстанцы отправятся в столицу Беларуси в начале августа и будут состязаться там до 14 августа.
На Универсиаду в Екатеринбург отправим около тридцати атлетов. Правда, через месяц в Кенджу (КНР) будут проходить состязания Всемирной универсиады. В этом традиционном рейтинговом соревновании наши атлеты тоже примут участие. Состязаться они будут по 20 видам спорта. Сейчас готовим экипировку 26 атлетам.

 

— Самат Садыкович, а как готовятся наши атлеты к парижской Олимпиаде?

 

— У них начинаются различные прикидки и прокатки в рейтинговых состязаниях. Так принято во всех странах. Если атлеты реально демонстрируют должные результаты, соразмеряемые с мировыми, их «ведут» к предстоящим олимпийским стартам. Среди наших ветеранов есть трижды стартовавшие в олимпиадах. К примеру, легкоатлет Отто Барч (спортивная ходьба) готовился к очередному, четвёртому старту (XX Олимпийские игры, Москва). По всей видимости, если бы ему дали возможность там выступить на «полтиннике», то Отто Эдуардович стал бы ещё и призёром московской Олимпиады. Тогда, во время спортивного испытания двух лидеров (два советских атлета), судьи сняли его с дистанции за нарушения спортивной ходьбы…

 

Несмотря на то, что Олимпиада стартует чрез полтора года, подготовка к ней идёт полным ходом. Как заметил замглавы спортивного департамента, наши атлеты принимают участие во многих рейтинговых соревнованиях. Впрочем, так делалось и прежде. Если имеется возможность «стартануть» в подобном состязании, то почему бы не испытать себя? Может, удастся показать лицензионный результат.

 

Также Токтоналиев рассказал о возможностях спортсменов из разных отечественных федераций. К примеру, наши борцы принимают участие практически во всех рейтинговых соревнованиях. Они покажут себя и в Минске, и на предстоящем Чемпионате Азии в Китае. То же самое продемонстрируют гимнасты (спортивные и художественные), легкоатлеты, пятиборцы, фехтовальщики, теннисисты, пловцы…

 

Но есть и свои особенности. Например, юные представительницы художественной гимнастики, достигнув определённых спортивных высот, бросают тренировки. В беседе с родителями выясняется, дети уходят даже не потому, что этот вид спорта довольно затратный, а потому, что при высоком спортивном рейтинге старшеклассникам проще определиться в вузах Европы или США. Подобная картина и в шахматах.

 

Неплохие перспективы участия в Олимпиаде чиновники от спорта видят среди фехтовальщиков, пятиборцев, тяжелоатлетов, борцов и легкоатлетов. Речь не о количестве медалей, а о том, сколько лицензий завоюют атлеты в оставшиеся полтора года.

 

Ну и отдельный вопрос — это организация, проведение и безопасность массовых легкоатлетических тусовок. То, что они стали популярными в нашей стране, замечательно. Наконец-то кыргызстанцы, вспомнив о собственном здоровье, начали его срочно реанимировать, «подтягивать» и контролировать. Правда, делать это нужно, советуясь и сотрудничая с профессионалами федерации лёгкой атлетики.

 

 

Сергей СЯЧИН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:51, 26-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова