ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С Днём комуза


Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём комуза.

 

«Уважаемые соотечественники!

 

От всей души поздравляю всех вас с Днём комуза, который стал бесценным художественным достоянием, незыблемым священным наследием, неотъемлемой частью духовной культуры кыргызского народа!

 

Каждый народ, каждая нация отличается своей культурой и духовным миром. С древних времён наш замечательный трёхструнный комуз задаёт тон надеждам и мечтам нашего народа, его печалям и радостям, оставляя наследие последующим поколениям. Факты исторических источников, упоминающих о кыргызском комузе, на котором играли три тысячи лет назад, свидетельствуют о том, что он — один из древнейших музыкальных инструментов. Повествуя о пути и истории народа, вкладывая в великие мелодии свои личные ценности и любовь, комузисты стали носителями настоящего духовного богатства народа.

 

В древние времена в легендах упоминались имена великих комузистов, таких как Чынгышбай, Абак, Байкабыл, Серкебай, Тайтеке, Арстанбек, Тилен, Кудайберген, Жолбун, Кыдыр аке, Токтогул Сатылганов, Мураталы Куренкеев, Карамолдо Орозов, Ыбырай Туманов, Ниязалы Борошев, Атай Огомбаев, Шекербек Шеркулов, чьи мелодии — это лучшие образцы традиционной музыки кыргызского народа, исполняемые на комузе. Мелодичное звучание комуза заставит погрузиться в мир образа жизни наших древних предков, быт, позволит почувствовать глубину наших сердец. В древние времена мелодии комуза звучали в каждой кыргызской юрте, а в двадцатые годы он стал звучать на больших концертных площадках.

 

Творчество и мастерство наших выдающихся комузистов, таких как Самара Токтакунова, Болуш Мадазимов, Нурак Абдрахманов, Намазбек Уралиев, а также стараниями таких великих людей, как Насыр Давлесов, Асанкан Жумакматов, Чалагыз Исабаев, комуз вошёл в состав оркестра и распространился среди мировой общественности.

 

В этом году 9 сентября — День комуза — совпадает со знаменательной датой — 140-летием Карамолдо Орозова, которого можно с уверенностью назвать «отцом мелодии». Произведения обладателя шедевров кыргызской инструментальной музыки, выдающегося комузиста-виртуоза, несравненного мелодиста Карамолдо Орозова, мелодии которого «Ибарат», «Жаш Кербез», «Кара єзгєй», «Кєкєй кести», «Насыйкат», «Сынган бугу» отличаются своими стилистическими особенностями, композиционной структурой, художественной формой от произведений других мастеров, пропитаны душой кыргызов.

 

Ещё раз поздравляю весь кыргызский народ, деятелей культуры и искусства, комузистов с Днём комуза — символом и достоянием нации. И пока жив кыргызский народ, всегда и везде будут звучать дивные мелодии, передаваться из поколения в поколение, вселять дух великой Родины, наши кыргызские сыновья и дочери продолжат играть на трёхструнных комузах, из века в век передавая звучание мелодии.
С праздником!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 12-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова