1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Наши борцы: аж 15 медалей!

В столице впервые прошёл чемпионат мира по сурдо-борьбе среди глухих и слабослышащих атлетов из 16 стран. Они приехали из Ирана, Ирака, Турции, Монголии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Литвы, Украины, Эстонии, США, Казахстана, Узбекистана и других государств.

На ковёр столичного Дворца спорта имени Кожомкула вышли более 250 атлетов, честь нашей страны защищали 15 спортсменов. Из них 8 выступили в состязаниях по греко-римской борьбе, двое — по вольной, а также 5 кадетов. Кыргызстанцы успешно представили свою республику и положили в копилку нашей сборной 15 наград различного достоинства.

В торжественной церемонии открытия мирового турнира, который длился почти две недели, приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Алтынбек Максутов, технический директор Всемирной федерации спорта глухих Константин Джугутов, генеральный секретарь Международного союза спорта глухих Дмитрий Ребров.

Сначала в поединках за призы и медали чемпионата планеты сошлись юноши в соревнованиях по греко-римской борьбе. Затем на ковёр вышли борцы греко-римляне во взрослой категории. В оставшиеся дни медали разыграли представители вольного стиля и борцы-юниоры.
Обладателем самой высокой спортивной награды среди юношей в соревнованиях по греко-римской борьбе стал наш Артур Акопян, завоевавший золото в весе до 65 килограммов. Затем он доказал, что ему нет равных в этой категории и среди мастеров сурдо-борьбы вольного стиля. Тариэль Садырбеков занял второе место в весовой категории до 55 килограммов среди юношей вольников. Обладателями бронзовых наград среди юношей греко-римлян стали также наши Бексултан Сабырбеков (вес до 71 килограмма) и Арлен Уланов (вес до 48 килограммов). Он также принёс бронзовую медаль и в соревнованиях среди борцов вольного стиля.

В молодёжных поединках отличились наши атлеты Абдрасул Исмаилов (вес до 67 килограммов), завоевавший золото турнира, и Сыймык Чолпонбек уулу (весовая категория до 67 килограммов). Оба выступали в греко-римском стиле. А самый большой медальный урожай «сняли» наши борцы во взрослом разряде. Среди греко-римлян тут особо отличились Суйменкул Икрамов (вес до 72 килограммов), Нарту Абдурахманов (вес до 97 килограммов) и Адилет Жапаркулов (вес до 74 килограммов). Они все стали обладателями золотых медалей. Второе место и серебряную награду в мировом турнире завоевал наш Дастан Рыспаев, который боролся в весе до 77 килограммов в греко-римском стиле.

Бронзовые медали в активе ещё двух наших греко-римлян. Во взрослом разряде их завоевали Миляс Марков (вес до 130 килограммов) и Смадияр Джумакадыров (вес до 60 килограммов), а также борец вольного стиля Азиз Исаев (вес до 65 килограммов).

Наша сборная праздновала успех и в общем командном зачёте. Атлеты заняли почётное третье место, уступив лишь сильнейшим по составам сборным Турции (первое место) и Ирана (второе место). Поздравляем!