ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Если река не течёт к Магомету…


Дефицит водных ресурсов уже не одно десятилетие входит в число ключевых проблем для республик Центральной Азии. На воде завязано не только сельское хозяйство, но и электроэнергетика региона. В довесок дополнительной головной болью грозится стать новый амбициозный проект Афганистана по строительству канала на Амударье. Местные власти решили: коли природное русло реки пролегает в обход афганских земель, придётся нарастить ей искусственный рукав.

 

Страны Центральной Азии после распада Союза столкнулись со множеством кризисов, в том числе в сфере гидроэнергетики. Отлаженная десятилетиями система управления водными ресурсами рек Амударья и Сырдарья в одночасье была разрушена. При этом ни одна из республик региона не смогла добиться комфортных для себя условий для полного обеспечения электроэнергией и поливной водой для сельхозугодий. Даже страны верховья — Кыргызстан и Таджикистан. Последствия нарушения логистической цепочки сказываются и по сей день. А тут соседний Афганистан, где в 2022 году после ухода коалиционных сил США и НАТО к власти пришло движение «Талибан» (запрещённое в Кыргызстане радикальное движение), объявил о строительстве грандиозного канала. Искусственное русло, по оценкам разных экспертов, способно забирать из Амударьи до 10 куб. км воды в год. Для сравнения: общий среднемноголетний годовой сток рек оценивается около 50 км? (данные Национального института стратегических исследований при Президенте КР).

 

В 60-х годах прошлого века воды хватало даже для наполнения Аральского моря, на котором были развиты судоходство и рыбный промысел. Теперь же афганцы, перманентно страдая от хронической засухи, вознамерились наладить систему орошения для 500 тыс. га потенциально плодородных земель. Формально старт проекту был дан в прошлом году, однако в интенсивную фазу строительство вступило нынешней весной. Национальная корпорация развития Афганистана уже активно строит видимый даже из космоса канал Кош-Тепа. На церемонии начала строительства канала выступил заместитель премьер-министра мулла Абдул Гани Барадар Ахунд, заявивший: «Этот проект имеет большое значение, мы не хотим зависеть от других».

 

Интересно, что проект готовился уже на протяжении нескольких лет до прихода к власти талибов. Технико-экономическое обоснование подготовлено при бывшем правительстве Афганистана. Новое руководство взялось лишь за его фактическую реализацию. На сайте заместителя премьер-министра по экономическим вопросам Афганистана размещена информация об инспекции строительства канала. В частности, сообщается: «Мулла Барадар Ахунд также заявил, что… одной из целей их визита было заверить нацию, что они намерены завершить этот проект любой ценой».

 

На официальном ресурсе правительства также указано, что ранее Афганистан посетила узбекская делегация. Встреча состоялась в селении Арг, где обе стороны обсудили состояние политических, экономических, деловых, транзитных, железнодорожных и электроэнергетических проектов. На встрече мулла Абдул Гани Барадар Ахунд подчеркнул, что стратегическое расположение Афганистана как моста между странами Южной и Центральной Азии может сыграть важную роль в торговле и транзите между двумя странами. Он выразил уверенность, что «Афганистан и Узбекистан могут стать эффективными экономическими партнёрами в регионе, учитывая их потребности и имеющиеся возможности». Глава узбекской делегации Абдул Азиз Камилов в ответ сообщил, что они выражали свою поддержку Афганистану на международных форумах и встречах, заявляя, что работают над защитой интересов Афганистана в любой ситуации. Он добавил, что Узбекистан готов работать с Исламским Эмиратом через технические группы, чтобы максимизировать выгоды от проекта канала Кош-Тепа в дополнение к другим инфраструктурным проектам. В чём здесь интерес Ташкента — непонятно.

 

А вот выгода Кабула вполне понятна: строительство новой водной артерии сейчас — приоритет номер один. Афганистан давно переживает тотальный гуманитарный кризис. Не прекращающиеся десятилетиями боевые действия на его территории оказали удручающее воздействие на общественно-экономическую ситуацию в стране. Данные Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) гласят, что почти 17 миллионов человек (около 40% процентов населения) сталкиваются с острой нехваткой продовольствия (согласно оценке, опубликованной 1 апреля 2023 года). Отсутствие продовольственной безопасности в стране усугубляется экономическим и политическим кризисом, а также последствиями изменения климата. Поскольку 80% населения выживает за счёт сельского хозяйства, климатические колебания, приводящие к небывалой засухе и природным катаклизмам, оказывают серьёзное влияние на рост и урожайность посевов, повышая вероятность нехватки продовольствия. Естественно, наличие необходимых объёмов водных ресурсов — это шанс для развития сельского хозяйства и выхода из гуманитарного тупика.

 

Примечательно, что Афганистан, расположенный в полупустынной зоне, имеет большой запас водных ресурсов. Более 80% воды Афганистана формируется в горах Гиндукуш на высоте свыше 2000 м (в виде снежного покрова), обеспечивая круглогодичный сток всех основных рек за счёт таяния снега. Однако в стране отсутствует инфраструктура водоснабжения, и она сталкивается с колоссальными проблемами в обеспечении бесперебойной подачи и достаточного количества воды для потребления.

 

Что представляет собой канал Кош-Тепа? Это крупное гидротехническое сооружение протяжённостью 285 км, берущее начало от реки Амударья в провинции Балх, охватывающее провинции Джаузджан и Фарьяб. Ширина канала примерно 100 м, глубина — 8 м. Работы ведутся в три смены, и к 2023 году уже проложено около 100 км, а полностью завершить строительство планируют через пять лет.

 

Согласно сведениям инженера-гидротехника, эксперта по Таджикистану Андрея Захватова, руководят стройкой специалисты, окончившие зарубежные университеты. К работе привлечены 5 900 бульдозеристов, экскаваторщиков, водителей и разнорабочих. Водозабор, вероятно, возведут на левом берегу Амударьи, напротив Узбекистана. Эксперт подсчитал, что реки бассейна Амударьи в Таджикистане формируют объём, из которого до 20% Таджикистан забирает себе, а остальное уходит транзитом в Узбекистан, Туркменистан и далее — на север, к Аральскому морю (до которого почти ничего не доходит). Квоты на отбор воды из Амударьи определены ещё в 1987 году:
Таджикистану в 2023 году достанется 9,8 км. воды, Узбекистану — 23,6 км, и Туркменистану — 22 км.

 

В результате пуска воды по каналу Кош-Тепа прирост земель может превысить 500 тыс. га за счёт машинного водоподъёма насосными станциями. Но где взять электроэнергию для насосных станций? В реальности площадь орошения может возрасти до 1 млн. Для этого Афганистану нужен резкий прирост генерирующих мощностей, которых сегодня нет, что может несколько успокоить государства Центральной Азии.

 

Эксперт по водным вопросам и окружающей среде, научный сотрудник Федерального инженерно-исследовательского института водных путей ФРГ Наджибулла Садид в интервью изданию The Economist отметил, что скептически относится к инициативе Кабула. Он считает, что власти вряд ли смогут справиться со сложными инженерными работами, включая строительство водопропускных труб и мостов. Кроме того, он обеспокоен тем, что не выполняются работы по облицовке и перекрытию канала. Это приведёт к тому, что большая часть воды будет просто уходить в сухую песчаную почву. Таким образом, снижается эффективность водопользования, и как результат — нехватка воды и для Афганистана, и для всего Центрально-Азиатского региона.

 

Соседние с Афганистаном государства испытают на себе значительное влияние от строительства Кош-Тепа. По разным оценкам, когда этот канал будет достроен и введён в эксплуатацию, средняя обеспеченность водозабора Туркменистана и Узбекистана в среднем и нижнем течениях трансграничной реки будет снижена с 80% до 65%. Воды Амударьи критически важны для этих стран, так как вклад Амударьи составляет около 80% от всех имеющихся водных ресурсов в этих странах.

 

Для Узбекистана отвод стоков означает дефицит воды для орошения хлопка в Бухарской, Хорезмской областях и Каракалпакстане. Хлопок — основная культура в сельском хозяйстве республики, которое составляет около 17% от ВВП, в нём (напрямую и косвенно) задействовано примерно 40% населения. Согласно Статистическому комитету Узбекистана, общее годовое потребление воды в Узбекистане в среднем составляет 51 км, из которых около 46,8 км (или 90%) используется в аграрном секторе.

 

Туркменистан также использует воды Амударьи для развития сельского хозяйства и промышленности через забор воды для Каракумского канала, который используется для орошения и судоходства. В современном состоянии протяжённость её превышает 1 тыс. 300 км. Площадь земель орошаемых — около 1 млн 250 тыс. га. Из-за того, что большую часть страны занимают пустыни, вода считается большой ценностью для местного населения. Проблемы, связанные с функционированием канала, и маловодные сезоны Амударьи прямо влияют на урожайность земель. Это в свою очередь сказывается на выполнении госзаказа, по которому правительство берёт на себя обязательство обеспечивать фермеров оросительной водой, удобрениями, семенами и сельхозтехникой. Со своей стороны, фермеры обязуются произвести установленное количество урожая и сдать государству по оговорённой цене. Сельское хозяйство, основанное на производстве хлопка, составляет около 10% ВВП страны и использует около 91% всех водных ресурсов Туркменистана.

 

Проблемы с водой могла бы полностью снять переброска части стока реки Обь в Казахстан и Центральную Азию. Этим проектом занимались несколько десятков институтов и министерств СССР в 70-80-е годы. Цель состояла в перераспределении 7% речного стока Оби в несколько областей России и в республики Центральной Азии. При этом можно было также наполнить Аральское море. В последнее время идея поворота русла сибирских рек обрела новое дыхание. Пусть пока и гипотетически.

 

В настоящий момент вопрос строительства канала в Афганистане усложнён ввиду отсутствия правовых механизмов его вовлечения в водные процессы, которые регламентировали бы водозабор и управление стоками со всеми странами бассейна. Афганистан не является участником Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных вод 1992 года. Между тем в документе закреплены принципы управления трансграничными реками и озёрами, записаны понятия «трансграничного воздействия», которые определяют экологические, социальные, экономические последствия от управления водными ресурсами и регламентированы принципы соглашений по квотированию водных ресурсов. Следовательно, Кабул не придерживается этих принципов при строительстве канала. То есть договора о квотах с Афганистаном у стран Центральной Азии пока нет. Алматинское соглашение от 1992 года, которое регулирует использование Амударьи, также на него не распространяется. А Соглашение от 1946 года, подписанное СССР и Афганистаном, утратило силу и в целом не предусматривало конкретных объёмов воды Амударьи для страны.

 

Что же касается переброски части стока Оби в Центральную Азию — оно имеет весьма туманную перспективу. Поэтому лидерам Центральной Азии, вероятно, пока придётся обсуждать водную проблему в рамках инициативы 2016 года, озвученной Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и объявляющей период 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». И, как бы противоречиво ни звучало, работать над признанием прав Афганистана на использование трансграничных рек и включением его в межгосударственные соглашения по Амударье (Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, Международный фонд по спасению Арала). Иначе неопределённый правовой статус только увеличит нынешний дефицит водных ресурсов во всех странах региона, и проблему всё равно придётся решать. Как известно, под лежачий камень вода не течёт.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 19-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова