ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Я русский бы выучил только за то…


На фестивале «Кыргызстан-Россия: общее культурное наследие» прошла церемония открытия арт-объекта, посвящённого выдающемуся лингвисту, профессору, академику, автору фундаментальных кыргызско-русского и русско-кыргызского словарей Константину Юдахину.

 

Портрет научного деятеля, внёсшего неоценимый вклад в становление и развитие кыргызского языкознания и русско-кыргызского культурного диалога, украсил фасад Гуманитарного факультета КРСУ им. Б. Ельцина. Созданный бишкекскими художниками образ будет служить напоминанием для следующих поколений о важности сохранения и развития языкового многообразия.

 

«Нам очень хотелось, чтобы от фестиваля остались не только хорошие воспоминания, но и материальные свидетельства. Одним из них стал мурал на здании Кыргызско-Российского Славянского университета. Мы вместе думали над сюжетом и решили, что никто больше Константина Юдахина не олицетворяет общего культурного наследия наших стран. Блестящий знаток тюркских языков с 20-х годов провёл множество экспедиций по кыргызским аулам, фиксируя народный язык. В глубинке слагали легенды об «орусе Жудакине», коллекционирующем понравившиеся ему слова. Символично, что мурал находится на здании Института русского языка КРСУ и кафедры русской филологии. Надеюсь, этот подарок долго будет радовать горожан», — отметил на церемонии открытия арт-объекта руководитель международных проектов Фонда наследия русского зарубежья Константин Погорельский.

 

Мурал площадью около 160 квадратных метров создавали 10 дней. Над ним работала супружеская пара, которая представляет бренд Katrevich WOOD & ART. Ранее художники участвовали в работе над созданием мурала, посвящённого известному писателю Туголбаю Сыдыкбекову. Живописная стилистика была оценена высоко, поэтому новый проект решили выполнить в той же технике. Великого «русского кыргыза» изобразили со словарём в руках на фоне кыргызского пейзажа.

 

Как отметили создатели, важно, что такие монументальные работы украшают Бишкек и между разными поколениями не прерывается культурная связь.

 

Фестиваль «Кыргызстан — Россия: общее культурное наследие» проходил в Бишкеке, Оше и Кара-Балте. На нём рассказано о духовном и материальном наследии, которое стало результатом многолетнего диалога культур Кыргызстана и России. Героями фестиваля стали писатели, учёные, художники, музыканты, архитекторы, актёры и режиссёры, имена которых известны в обеих странах.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:45, 27-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова