ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Медикам и пациентам


Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило современное медицинское оборудование ведущим больницам Кыргызстана для предотвращения распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний.

Церемония вручения прошла с участием заместителя министра здравоохранения Нурийлы Шериевой.

 

Национальный госпиталь получил высокотехнологичный мобильный видеобронхоскоп, позволяющий выполнять диагностические и лечебные манипуляции в верхних дыхательных путях пациентов, Чуйская областная больница — мобильный рентген-аппарат для проведения диагностики в стесненных условиях, а Ошской городской больнице переданы специальные дезинфекционные камеры для обработки белья и принадлежностей пациентов. Общая стоимость оборудования составляет 15 млн. сомов ($190 000). «Эти аппараты поддержат борьбу с пандемией COVID-19 и будут способствовать укреплению системы здраво-охранения нашей страны», — отметила Нурийла Шериева.

 

По словам Каи Адамс, директора Миссии USAID в КР, помимо помощи в предоставлении необходимого оборудования, программы агентства также нацелены на поддержку медицинских работников необходимыми знаниями и навыками. «Мы продолжим работать с Министерством здравоохранения для повышения компетенций и знаний сотен врачей, медсестёр и другого персонала по всей стране», — отметила Адамс.

 

«С начала вспышки коронавируса агентство предоставило более $10 млн. для оказания содействия в борьбе с пандемией. В том числе медицинское оборудование, такое как концентраторы кислорода и лабораторное оборудование для тестирования.

 

Данная помощь предоставляется по проекту «Укрепление устойчивости системы здравоохранения» (LHSS).

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 16:08, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова