ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ


Индию хотят переименовать

 

 

Новость о переименовании крупнейшей по населению страны мира появилась после того,как президентский дворец Раштрапати-Бхаван разослал приглашения на ужин в честь саммита «Большой двадцатки», подписанные «президент Бхарата».

 

 

Об этом сообщил член парламента Индии Джайрам Рамеш в соцсети Х (Twitter). «Эта новость действительно правдивая. Теперь статья 1 Конституции страны может гласить: «Бхарат, который назывался Индией, должен стать Союзом Штатов («Bharat, that was India, shall be a Union of States.»), — пишет Рамеш. По его данным, резолюцию о переименовании Индии в Бхарат планируют внести на ближайшей сессии парламента. Сегодня в Конституции страны названия расположены в другом порядке: «Индия, то есть Бхарат…».

 

В комментариях к твиту пользователи напоминали, что «многие страны деанглизировались и вернулись к своим первоначальным названиям: Цейлон — Шри-Ланка, Персия — Иран, Турция (Turkey — Turkiye), Сиам — Таиланд, Свазиленд — Королевство Эсватини. Настало время Индии, которая является всего лишь географическим названием, данным вместо её первоначального названия Бхарат».
Бхарат — древнее название Индии на санскрите. Произошло от имени Бхарата, легендарного правителя, героя эпосов «Махабхарата» и «Рамаяна». В разных источниках его называют родоначальником племени бхаратов, сводным братом Рамы или первым завоевателем всей территории Индии.

 

В англоязычной «Википедии» статья об Индии начинается так: «India, officially the Republic of India (ISO: Bharat Ganarajya)» — «Индия, официально Республика Индия (ISO: Бхарат Ганараджья)». Название страны «Индия», скорее всего, образовано от названия реки Инд, так земли на территории полуострова называл ещё Геродот («hindiki hori», «индийская земля»). Индийские политики считают, что название напоминает о колониальном прошлом страны.

 

 

Генсек ООН предупредил о начале «климатического коллапса»

 

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о начале «климатического коллапса», передаёт Синьхуа.

 

 

Генсек ООН выступил с жёстким заявлением в связи с рекордно жарким летом в Северном полушарии, сообщают климатическая служба ЕС Copernicus и Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

 

«Летние дни не просто лают, а кусаются», — сказал А. Гутерриш. «Наша планета только что пережила кипящий сезон — самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Климатический коллапс начался», — добавил он.

 

«Учёные давно предупреждали, к чему может привести наша зависимость от ископаемого топлива», — подчеркнул Генсек ООН. «Наш климат рушится быстрее, чем мы успеваем справляться с экстремальными погодными явлениями, которые обрушиваются на каждый уголок планеты», — заявил он, отметив, что растущие температуры требуют усиленных действий.

 

А. Гутерриш призвал лидеров стран «активизировать борьбу с изменением климата прямо сейчас».

 

По данным ВМО, Северное полушарие Земли пережило самое жаркое лето за всю историю.

 

 

Учёные создали наноматериал, который убивает более 99% бактерий

 

 

Новый инновационный материал на основе чёрного фосфора может быть интегрирован в повязки на раны, имплантанты и медицинский инструмент, что поможет предотвратить бактериальные инфекции.

 

 

Шарообразные формы — бактерии, а «лист» — чёрный фосфор под микроскопом (изображения были раскрашены при постобработке). Устойчивость к антибиотикам — это серьёзная глобальная угроза здоровью, вызывающая около 700 тысяч смертей ежегодно. Специалисты прогнозируют, что эта цифра может вырасти до 10 миллионов смертей в год к 2050 году без разработки новых антибактериальных методов лечения.

 

Учёные из Мельбурнского Королевского технологического университета (RMIT) разработали, а их коллеги из Университета Южной Австралии (UniSA) провели доклинические испытания наноматериала на основе чёрного фосфора. Полученные результаты, опубликованные в журнале Advanced Therapeutics, показали, что он эффективно лечит инфекции, убивая свыше 99% бактерий, включая кишечную палочку и золотистый стафилококк, который обычно называют супербактерией. При этом наноматериал не наносит вреда другим клеткам. Чёрный фосфор — это наиболее стабильная форма фосфора — вещества, которое в натуральной форме присутствует во многих продуктах питания. Он легко разлагается под воздействием кислорода, что делает это вещество идеальным средством для уничтожения микробов. Как объясняют учёные, по мере разрушения наноматериала из чёрного фосфора его поверхность вступает в реакцию с атмосферой, образуя так называемые реактивные формы кислорода. Это химические соединения, содержащие кислород и имеющие высокую реакционную способность, помогающие уничтожать бактериальные клетки, разрывая их мембраны.
Ежедневное местное применение наноматериала продемонстрировало результаты, сравнимые с действием антибиотиков: заживление ран на 80% произошло за семь дней.

 

Как отмечают авторы разработки, наноматериал обеспечивает быстрое антимикробное воздействие, а после уничтожения угрозы саморазлагается.

 

Предварительное исследование, проведённое RMIT, показало эффективность чёрного фосфора в уничтожении микробов при нанесении нанотонким слоем на поверхности, используемые для изготовления хлопковых повязок на раны и титановых имплантатов. Чёрный фосфор не накапливается в организме человека и не требует дополнительной утилизации.

 

Учёные надеются, что внедрение их изобретения в клиническую практику позволит избежать роста устойчивости бактерий к лекарствам, так как супербактерии не поймут, что их поразило.

 

 

В Татарстане запретили усыновлять детей трансгендерам

 

 

В Республике Татарстан трансгендерам запретили усыновлять детей, а также становиться их попечителями или опекунами. Изменения в Семейный кодекс внёс Госсовет, передаёт Arbat.media.

 

 

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан единогласно проголосовали за ущемление прав трансгендеров. Им официально запретили иметь детей или быть опекунами несовершеннолетних. Помимо этого, теперь разрешено расторгать брак, если один из супругов сделал операцию по смене пола.

 

В России в конце июля 2023 года на федеральном уровне теперь запрещены любые хирургические операции по смене пола, вне закона и гормональная терапия (исключение составляет лечение врождённых аномалий).

 

В это же время федеральное правительство запретило и усыновление детей трансгендерам.

 

Республиканские власти Татарстана накануне привели своё законодательство в соответствие с федеральным.

 

 

Диплом в помощь

 

 

67% россиян считают высшее образование главным козырем при устройстве на работу.

 

 

Такой вывод сделали эксперты сервиса Работа.ру, которые опросили 3,5 тысячи совершеннолетних россиян из всех округов страны, чтобы узнать, насколько важно иметь диплом о высшем образовании и почему. Выяснилось, что большинство респондентов (68%) окончили вузы.

 

Практически каждый из них (67%) уверен в необходимости диплома, поскольку на собственном опыте убедился в его полезности. Треть участников анкетирования (34%) отметили его решающую роль в построении карьеры. Наличие диплома помогло 27% россиян трудоустроиться, а 22% — стать руководителем. Между тем каждый десятый опрошенный пользователь (10%) признался, что высшее образование никак не повлияло на его работу и карьеру.

 

Респонденты перечислили положительные моменты, приобретённые во время обучения в вузе. Среди них: навыки в поисках информации, набор профессиональных знаний, умение работать с информацией, достижение поставленных целей, желание работать в команде, налаживание полезных контактов, способность решать жизненные проблемы оптимальными средствами — 47, 46, 37, 26, 25, 22 и 16 процентов соответственно. Из тех, кто не верит в полезность образования, 65% уверены, что профессиональные знания и навыки можно приобрести только в процессе практической деятельности. Каждый второй опрошенный соотечественник (58%) считает полученные в вузе знания далёкими от реальной жизни. А каждый третий участник исследования (33%) отметил, что работодатели индифферентно относятся к наличию диплома у соискателя.

 

Генетики восстановили рецепт «Чая Ацтеков»

 

 

Сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) вывели и запатентовали новый сорт амаранта, благодаря которому можно создать напиток из далёкого прошлого.

 

 

Растение амарант в течение восьми тысяч лет было одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики, его называли «пшеница ацтеков» и «хлеб инков». Из семян амаранта варили кашу, делали муку и пекли лепёшки, а из листьев готовили салаты, чай и красители для тканей. Такая еда богата аминокислотами (включая лизин), витаминами A, B, C, Е, РР, микро- и макроэлементами (калий, кальций, железо, цинк).

 

Российский биолог и географ Николай Вавилов в 30-е годы прошлого века во время своих южноамериканских экспедиций обратил внимание на амарант. Благодаря ему растение было включено в реестр важнейших для человечества сельскохозяйственных культур. Он собрал семена для селекции и привёз в СССР, предрекая ему большое будущее. Ведь семена амаранта очень мелкие, отчего их урожая с одного растения хватает, чтобы засеять четверть гектара, а одного килограмма — на три гектара земли. Однако плотными исследованиями этого растения в России занялись совсем недавно. Так, в 2023 году учёные Всероссийского института генетических ресурсов растений имени
Н. И. Вавилова (ВИР) вывели и запатентовали сорт амаранта, пригодный для выращивания на всей территории России. Кроме того, они получили патент для производства ферментированного амарантового чая, который сохраняет полезные свойства растительного сырья.

 

Технология производства чая из амаранта подтверждена биохимическими исследованиями. Теперь учёные тестируют различные чайные композиции с ним, добавляя дикую землянику, жимолость, плодовые и зелёные культуры, например, мяту и мелиссу. Дегустация «чая ацтеков» доступна пока лишь разработчикам, но они активно ищут сотрудничество с производителями чаёв, чтобы запустить «старинную» новинку в производство. Тем более что оборудование для этого требуется практически такое же, как для производства чая из кипрея.

 

В Казахстане появится реестр коррупционеров

 

 

Антикоррупционная служба сообщила о планах ввести публичный реестр коррупционеров. Об этом пишет vlast.kz.

 

 

«Реестр включит все данные осуждённого за коррупцию человека. Это позволит работодателям проверить потенциального кандидата на чистоту и добропорядочность», — отметили в антикоре, добавив, что это закрепят законодательно. Также предлагается усилить ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений. Кроме этого, в парламенте рассматривается вопрос криминализации обещания и предложения взятки.

 

«Под предложением взятки будет пониматься устное или письменное, в том числе в электронной форме, чёткое и внятное высказывание о предложении взятки, а под обещанием взятки — такое высказывание с уведомлением о времени, месте, способе предоставления взятки», — пояснили в антикоррпционной службе.

 

 

Курица за пластик

 

 

В Малайзии жители деревни получили 3,6 тонны курицы за то, что собрали 12 тонн пластика в рамках программы очистки пляжа.

 

 

Курортный спа-отель Shangri-la Tanjung Aru организовал мероприятие, чтобы побудить жителей поддерживать чистоту окружающей среды. Председатель курорта Датук Эдвард Дагул сказал, что они сталкиваются с проблемами с мусором.

 

«Это также влияет на индустрию туризма в Сабахе, поэтому мы надеемся привлечь внимание к последствиям загрязнения океана. Каждое мероприятие связано либо с сообществом, либо с окружающей средой. Будучи сертифицированным зелёным отелем, мы хотим призвать сообщество оставаться добрыми и сохранять окружающую среду чистой», — добавил он.

 

На мероприятии, которое началось около 8.30 утра, жители островов Кг Лобонг и Торонг Логонг собрали более 12 тонн пластикового мусора. За каждый собранный мешок пластикового мусора участникам давали по одному пакету курицы. В акции приняли участие более 400 семей, всего роздали 3,6 тонны курицы.

 

 

Подготовил С. Алпыспаев

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 29-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова