ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Поздравление


Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днём пожилых людей.

 

«Дорогие наши почтенные отцы и матери!
Уважаемые представители старшего поколения!

 

Безусловно, одно из основополагающих ценностей кыргызского народа — это почитание старших и уважение к младшим.
Наш народ всегда бережно относился к своим вековым традициям, почитая и уважая мудрых, дальновидных старейшин — хранителей народных обычаев. В сердце каждого кыргызстанца живёт чувство благодарности к нашим заботливым отцам и полной любви к матерям.

 

Государство всегда старалось создать достойные условия жизни представителям старшего поколения, обеспечить их активное участие в жизни общества. В целях социальной защиты наших пенсионеров ежегодно проводится индексация размеров пенсий. За последние два года пенсия значительно выросла. Если в прошлом году её увеличили на 33%, то в этом году размер страховых частей для пенсий до 30 тыс. сомов — 38%. Также в прошлом году размер социальных выплат увеличился на 100%.

 

Основные направления государственной политики — развитие человека, в том числе представителей старшего поколения, с учётом Целей устойчивого развития. Во исполнение Указа «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» осуществляется деятельность в области распространения духовно-нравственного и культурного наследия, сохранения семейных ценностей, заботы о почтенных представителях старшего поколения, хранителей наших традиций.

 

Разрешите ещё раз поздравить всех вас, почтенные отцы и матери, которые, заботливо сохраняя и чтя наши традиции, прошедшие испытание временем, передаёте их своим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам. Мудрость и толерантность наших дорогих отцов и матерей, которые стали оплотом семьи и традиций, всегда будут для нас напутствием.

 

Как в народе говорят: «У кого в доме есть старец, у того есть счастье». Так пусть Кыргызстан процветает, и народ будет счастлив. С праздником, дорогие отцы и матери, наше старшее поколение, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения и почета!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова