ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мы приветствуем инициативы ШОС


В Бишкеке состоялось Совещание министров государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, с участием министров и замминистров государств — членов ШОС.

 

Открывая заседание СМВЭД ШОС, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев поприветствовавл заместителя генерального секретаря ШОС г-на Сухэля Хана, участников сторон и рассказал о перспективах и мерах по углублению торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС.

 

«Сегодня мы находимся на этапе интеграционного развития, когда перед нашими странами открыт целый ряд новых возможностей для дальнейшего наращивания потенциала по самому широкому спектру сотрудничества. В этой связи особенно актуальной остаётся дальнейшая консолидация совместных усилий по углублению торговых, инвестиционных и деловых связей, цепочек поставок и интеграционных процессов в целом», — подчеркнул министр.

 

Касаясь показателей торгово-экономического сотрудничества, министр сообщил, что объём товарооборота Кыргызстана со странами ШОС, несмотря на положительную динамику роста, не отвечает имеющемуся потенциалу.

 

«Мы приветствуем инициативы ШОС, направленные на улучшение торгово-экономического сотрудничества, такие как содействие в устранении барьеров для торговли и инвестиций и создание благоприятных условий для бизнеса. Кроме того, в данном аспекте значительную роль в продвижении торговых связей могут сыграть цифровые технологии, которые призваны не только обеспечить потребности населения и бизнеса в комфортной жизни, но и определяют контуры и содержание цифровой экономики. В развитие данной темы хотел бы подчеркнуть, что практически все страны ШОС стремятся стать цифровыми лидерами в регионе и осуществляют реформы, направленные на развитие цифровой инфраструктуры, стимулирование инноваций и поддержку стартапов», — сказал министр, отметив, что Кыргызская сторона представила на рассмотрение экспертов Концепцию по проведению первой онлайн-встречи покупателей и продавцов региона ШОС. В связи с чем призвал стороны принять активное участие в согласовании и последующем её принятии, а также провести встречу в гибридном формате по теме поставок бутилированной воды. Данная инициатива станет позитивным импульсом и действенным механизмом в налаживании связей в области электронной коммерции в регионе, в том числе через создание онлайн-платформы региона ШОС», — выразил уверенность глава Минэкономкоммерции.

 

Другим актуальным направлением для сотрудничества министр считает взаимодействие по линии устойчивого развития и внедрение зелёных технологий. В Кыргызской Республике в настоящее время экономическая политика сфокусирована на достижение устойчивых темпов роста за счёт инновационных направлений экономики, через внедрение зелёных технологий, цифровизации, развитие креативной экономики, создание современной торговологистической инфраструктуры в целях мобилизации внутренних и внешних инвестиций. Кабинет министров нацелен на зелёную трансформацию и осуществляет переход на принципы зелёной экономики через формирование институциональных основ для зелёных интервенций по секторам экономики. Кроме того, создаётся механизм привлечения устойчивого зелёного финансирования в страну, продвигаются зелёные проекты, привлекается климатическое финансирование.

 

«Мы призываем страны ШОС поддерживать сотрудничество в области зелёной экономики, обмена опытом и передачи технологий, которые позволят нам совместно решить вызовы изменения климата и обеспечить устойчивое будущее для наших стран», — сообщил министр Д. Амангельдиев и добавил, что особое внимание уделяется развитию креативной индустрии. В стране действует Парк высоких технологий. Также создан Парк креативных индустрий, который включает 99 видов деятельности, обеспечивает самые выгодные условия налогообложения, а также исключает привязанность к географии или локации. Для привлечения в страну высококвалифицированных иностранных IT-специалистов реализуется пилотный проект по присвоению статуса «Цифровой кочевник» иностранным гражданам. Обладатель данного статуса освобождается от регистрации по месту проживания в республике, получает ПИН номер, освобождается от получения разрешения на работу, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и открывать счета в банках без регистрации. В этой связи в Кыргызстане создаются наиболее благоприятные условия для открытия креативных бизнесов и инвестирования.
По словам министра, другое акутальное направление для взаимодействия — это имеющийся потенциал инфраструктурных проектов в нашем регионе. Развитие транспортной и логистической инфраструктуры — это приоритетная задача Кыргызстана.

 

«Мы активно работаем над проектами, связанными с транспортными коридорами, чтобы улучшить связи между нашими странами и обеспечить более эффективное транзитное движение грузов. Призываем страны ШОС поддерживать сотрудничество в этой сфере и исследовать возможности совместных инфраструктурных проектов. Для продвижения экономического потенциала региона ШОС на мировой арене нам необходимо форсировать процесс интеграции региона ШОС в международную транспортно-логистическую систему.

 

Для Кыргызстана, не имеющего выхода к морским портам и весьма удалённого от международных рынков, этот вопрос имеет особую значимость», — отметил министр и заверил, что кыргызская сторона готова активно продвигать экономическое сотрудничество на пространстве ШОС. Работа данного Совещания министров, обмен мнениями и предложениями между участниками встречи позволят значительно расширить сферу многостороннего взаимодействия, значительно увеличить в ближайшей перспективе показатели инвестиционной и торгово-экономической деятельности, а также задействовать все механизмы сотрудничества на благо интересов наших стран.

 

В работе СМВЭД ШОС приняли участие: Республика Иран, Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Иран, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, а также Секретариат ШОС. На заседании стороны обсудили вопросы реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Ожидается, что данные проекты документов вынесут на подписание в период проведения Совещания министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, в рамках председательствования Кыргызской Республики в Совете глав правительств государств-членов ШОС в 2023 году. Также состоялись двусторонние встречи министра экономики и коммерции Д. Амангельдиева с министрами государств-членов ШОС.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова