ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Какая чудная игра


С 6 по 10 октября в Бишкеке пройдут Семнадцатые молодёжные Дельфийские игры. В них примут участие более 600 юношей и девушек из стран СНГ.

 

Дельфийские игры — это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В Бишкеке культурные соревнования пройдут по 10 номинациям: 7 конкурсных (фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец) и 3 фестивальные (народные и духовые инструменты, художественные ремёсла). Все номинации будут распределены на две возрастные группы, в два тура, по итогам которых победители получат золотые, серебряные и бронзовые медали. Игры пройдут в соответствии с планом основных мероприятий культуры стран СНГ, который утверждён Советом глав правительств.

 

Игры направлены на поиск и поддержку молодых талантов и уникальных специалистов, сохранение культурного наследия, укрепление дружественных и творческих связей, формирование уважительного отношения к культуре. Они проходят на региональном, национальном, международном и всемирном уровнях.

 

В ходе подготовки к событию столицу Кыргызстана посетил директор Международного дельфийского комитета Владимир Понявин. По его словам, кыргызская команда достаточно организованная и всегда добивается хороших результатов:

 

— Кыргызская Республика с самого начала стала участвовать во всех Международных дельфийских играх, то есть с 2000 года. Так как возраст участников молодёжных игр варьируется от 10 до 25 лет, то уже сегодня среди видных деятелей искусств и членов жюри можно встретить много лауреатов Дельфийских игр, которые выросли как мастера в своей области.

 

По каждой номинации сформировано своё жюри в количестве от трёх до пяти человек. В общей сложности в Бишкек прибудет порядка 30 видных деятелей в области культуры и искусства из стран СНГ. За годы проведения игр сложилось понимание состязательности и объективности судейства.

 

— Играми они называются из-за соревновательного процесса, — объясняет Владимир Николаевич. — По итогам жеребьёвки конкурсант должен будет сыграть свою партию, например, в рамках номинации на фортепиано, и сделать это лучше конкурента. Помимо духа соревнования основной целью проведения проекта является налаживание дружеских отношений между молодёжью стран Содружества. А также выявление и дальнейшая поддержка молодых талантов на крупных международных площадках.

 

Во всех номинациях могут участвовать люди с ограниченными возможностями наравне со всеми остальными. Именно инклюзивность помогает им вписаться в общественную среду. Среди дельфийских лауреатов достаточное количество людей с ограниченными возможностями, есть даже многократные призёры в разных номинациях. В Казахстане с 2016 года с успехом проходит отдельное направление — это Парадельфийские игры.

 

* * *

 

Программа игр будет состоять из торжественного открытия в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова 7 октября, двух дней конкурсно-фестивальной программы, международной конференции, а также итогового события Семнадцатых молодёжных игр государств — участников СНГ — гала-концерта (9 октября).

 

Организацию и проведение игр осуществляет Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики, Дельфийский комитет КР при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, при участии заинтересованных органов власти Кыргызской Республики и мэрии Бишкека. Мероприятие проводится под патронатом Международного дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве).

 

В последние годы возросло количество номинаций, связанных с научно-исследовательским творчеством. «Радиобиология» и «Лингвистика и языковые модели» — такие номинации планируется ввести на следующих молодёжных Дельфийских играх России. Ведётся активная работа по расширению круга номинаций. Так, за последние годы в программу игр уже включены дисциплины «Аналитика трендов», «Защита персональных данных», «Историческое просвещение», «Эпидемиология и биоинформатика».

 

Кстати

 

Своё название игры получили в честь города Дельфы в Древней Греции. Раньше Дельфийские игры назывались Пифийскими и были посвящены Богу Аполлону, они создавались в одно время с Олимпийскими. Официальной датой называется 582 год до н. э. И те, и другие были запрещены 1600 лет тому назад. Все мы знаем, что более ста лет назад возрождены Олимпийские игры — узнаваемое и крупное мероприятие. Дельфийские игры стали возрождаться греками в начале XX века. В 1927 году в Греции был проведён первый дельфийский фестиваль. Период Второй мировой войны временно прервал яркое событие. В советское время молодёжные организации начали заниматься этим вопросом и активизировать внимание к фестивалю. Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия и в СССР проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодёжных организаций. Но лишь в 1999 году в Саратове были проведены первые Дельфийские игры, которые и дали основу новому формату. Применили всё лучшее, что было в Греции. В 2000 году в Москве проведены первые всемирные ДИ, в которых участвовали 27 стран, более 1000 участников и 18 номинаций.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 04-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова