ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И в Книге Гиннесса — наши имена!


Наш спортивный арбитр Нурдин Букуев занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Такой чести он удостоился потому, что считается абсолютным рекордсменом планеты по количеству обслуженных им мировых чемпионатов по футзалу, а также первым и единственным судьёй, который достиг этого высокого показателя.

 

На его личном счету судейство мировых чемпионатов в Бразилии (2008 год), Таиланде (2012 год), Колумбии (2016 год) и в Литве (2021 год). Последним матчем Н. Букуева как арбитра ФИФА был финальный поединок мирового чемпионата по футзалу 2021 года в Литве, где встречались сборные Аргентины и Португалии, которая и стала победителем первенства. На церемонии вручения ей футбольного трофея судьи решающего матча во главе с Букуевым получили награды из рук главы ФИФА Джанни Инфантино.

 

Нурдин Букуев начал свою судейскую карьеру в 1996 году, а уже в 2008 году заслужил международную категорию (ФИФА). Он судил множество международных игр на клубном и национальном уровнях, а в 2013 году признан лучшим арбитром Азии и лучшим судьёй по футзалу в нашей стране в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры Букуев удостоен судейской награды АФК (Азиатской футбольной конфедерации). Затем последовали долгие годы работы в Кыргызском футбольном союзе (КФС), где в 2021 году он назначен на пост генсека, где до сих пор успешно трудится. В 2022 году Букуева наградили медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в родной стране.

 

В 2023 году — член судейского комитета АФК и также совмещает работу по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. Заветный сертификат о внесении имени кыргызского арбитра в Книгу рекордов Гиннесса будет вручён ему 21 ноября 2023 года на домашнем международном матче национальной сборной КР по футболу против команды Омана.

 

Редакция «Слова Кыргызстана» вместе со всеми болельщиками страны искренне поздравляет Нурдина Медетбековича Букуева со столь высоким достижением на ниве международного и отечественного спорта и желает ему покорения новых вершин в любимом деле и в жизни. Теперь он официально лучший в мире арбитр по футзалу.

 

И ещё одна приятная новость для поклонников футзала. Согласно последнему сентябрьскому мировому рейтингу, национальная сборная Кыргызстана по футзалу поднялась в этом списке сразу на три позиции и теперь занимает в нём 50-е место с 984 полученными в результате рейтинга очками. Ранее наша команда занимала 53-ю строку списка. Сейчас строкой выше нас располагается сборная Канады, а строкой ниже — команда Эквадора. На 54-м месте сборная Молдовы, далее команды Таджикистана, Германии. Сразу на 40 позиций вверх поднялась сборная Афганистана, которая заняла 59-ю строчку мирового рейтинга. В первой же мировой десятке лучших сборных по футзалу стоят игроки сборных Бразилии, Португалии, Испании, России, Аргентины, Ирана, Казахстана, Марокко, Парагвая и Украины. На 11-м месте в мире находится команда Италии. Чемпион Азии 2022 года — сборная Японии — занимает 13-е место, финалист турнира команда Ирана — шестое, бронзовый призёр Азии — сборная Узбекистана — 25-ю позицию, а команда Таиланда — 28-е место списка.

 

Сейчас игроки нашей сборной активно готовятся к отборочным матчам Кубка Азии в группе С. Все поединки пройдут 7 и 11 октября этого года в Бишкеке. Соперниками наших парней станут игроки сборных Ирана, Ливана и Мальдивских островов. В финальную же часть первенства попадут восемь победителей групп, а также семь сборных, занявших в группах вторые места и футзалисты команды-хозяйки турнира.

 

Всего в турнире Кубка Азии участвуют 16 сборных со всего континента. И ещё одна новость: в рамках подготовки к отборочному циклу сборная Кыргызстана 18 и 20 сентября сыграла товарищеские матчи с командой Кувейта и одержала две победы с одинаковым результатом 3:1. Сборная КР также проведёт контрольные игры с весьма сильной сборной Ирана. В Бишкеке отборочные игры пройдут на стадионе имени Д. Омурзакова. Начало всех матчей в 16 и 19 часов.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Ксении ТОЛКАНЁВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова