ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

За Днём независимости — День знаний


Министр внутренних дел Улан Ниязбеков провёл онлайн-совещание по теме охраны общественного порядка на территории республики. Главные ближайшие события, требующие особой безопасности, — празднование Дня независимости и начало учебного года.

 

Министр напомнил подчинённым об основных задачах ОВД: обеспечение стабильности и создание надлежащих условий для мирной жизни общества. Помимо прочего, он призвал сотрудников решать проблемы граждан на местах (в том числе приграничные споры), уделять внимание вопросам социально-политической ситуации, пресечению
межэтнических конфликтов, недопущению провокации среди населения.

 

Также глава МВД отметил важность оперативного реагирования в соцсетях и информагентствах на публикации о нарушениях общественного порядка.
В преддверии праздника к охране общественного порядка привлекут около десяти тысяч сотрудников ОВД. Подписан соответствующий приказ о комплексных мероприятиях, где всем службам и подразделениям наказано организовать подготовку по поддержанию безопасности на высоком уровне.

 

— До 29 августа, начиная с центрального аппарата МВД и заканчивая районными ОВД, требую провести строевые смотры. С 30 августа органы внутренних дел будут нести службу в усиленном порядке в общественных местах. Выполнение поставленных задач должны взять на себя первые руководители, — отметил Улан Ниязбеков, напомнив о необходимости вежливого отношения к гражданам и гостям страны.

 

Министр подчеркнул, что с началом учебного года требуется усилить профилактику преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и с их стороны. Он поручил личному составу в срок подготовить совместный план работ по проведению мероприятий с чётко обозначенными шагами и конкретными результатами. К данному плану подключить учителей, родительские комитеты, соцотделы по делам детей, молодёжные организации.

 

Особое внимание уделено внедрению современных технологий в работу и повышению их качества, а также улучшению экспертно-криминалистической деятельности МВД. В кратчайшие сроки должны быть созданы программы, отвечающие современным требованиям: «Цифровой криминалист», «Экспертный оперативный
IT-центр», а также модернизирована Служба охраны министерства.

 

Как было заявлено, курс на построение информационного общества содержит в себе определённые вызовы для системы госуправления, перед правоохранительными органами ставят задачи по обеспечению открытости и эффективного взаимодействия с обществом. Для этого необходимо разработать централизованную координационную систему «Моментальное наблюдение», включающую в себя установку видеокамер на охраняемых объектах.

 

«Цифровизация настолько плотно вошла в нашу повседневную жизнь, что по праву может считаться одним из символов современной эпохи. Существующие информационные и коммуникационные возможности должны широко использоваться в общей оперативно-служебной деятельности…
Только следуя всем современным реалиям, мы создадим «Цифровой Шёлковый путь безопасности» от Центрального аппарата МВД до сельских подразделений милиции», — выделил проблему Улан Ниязбеков.

 

Министр также расставил приоритеты. Прямая обязанность каждого руководителя — воспитывать сотрудников вверенных им подразделений. В любой точке нашей страны необходимо круглосуточно работать над тем, чтобы наши граждане и гости республики чувствовали себя в безопасности.
Сотрудники милиции должны защищать права человека и оказывать своевременную помощь независимо от социального или иного статуса.

 

Оказание помощи населению и разрешение жалоб общественности в рамках своих полномочий — первоочередные задачи. Люди должны быть уверены, что сотрудники органов внутренних дел не станут отмахиваться от их заявлений и приложат все усилия для помощи обратившимся.
«Укрепляйте свою деятельность, устраняйте недостатки и усердно работайте изо дня в день».

 

В работе заседания в онлайн-режиме участвовали заместители министра, руководители служб центрального аппарата МВД, главков, УВД всех областей, а также городов Бишкека и Оша.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 16:09, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова