ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Технологии для горной отрасли


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с представителями компании «Долон Системс», которая занимается разработкой программного обеспечения Dolon для горнодобывающей промышленности.

 

 

Стартап является резидентом Парка высоких технологий Кыргызстана, программным обеспечением компании интересуются в странах Центральной Азии и Европы. Оно позволяет загружать, обрабатывать и анализировать геологические данные в реальном времени прямо из веб-браузера, что повышает эффективность и оперативность производственных процессов. По информации разработчика, с системой Dolon 4-5 часов работы специалиста сокращается до рекордных 30 минут.

 

Акылбек Жапаров отметил, что проект перспективный и может положительно влиять на производственные процессы геологоразведочных работ. Он предложил в качестве пилотного проекта использовать программное оборудование при работах на Боординском хвостохранилище, чтобы определить реальный объём редкоземельных металлов.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 24-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова