ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ККМ вместо патента


Государственная налоговая служба информирует, что с 1 января 2024 года в стране отменяется патент на торговую деятельность.

 

Предпринимателям необходимо перейти на другие режимы налогообложения. Есть возможность выбрать общий налоговый режим: уплачиваются налоги в соответствии с действующим законодательством и ставками на общих основаниях; единый налог: упрощённая система налогообложения, приемлемая для малого и среднего бизнеса. Ставки налога 0% при годовом объёме выручки до 8 млн сомов, 0,5% — до 30 млн и 1% — до 50 млн.

 

Работающие по единому налогу обязаны использовать ККМ и соблюдать требования по уплате страховых взносов, а также ряд других обязательств. Для перехода на один из способов оплаты предприниматели должны подать заявление в налоговый орган по месту текущего налогового учёта.

 

Сейчас налоговики проводят разъяснительную работу для обеспечения плавного перехода на новый режим. Эти изменения направлены на улучшение налоговой системы и создание более справедливых и прозрачных условий для предпринимателей.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 24-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова