ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Один в поле не воин


В государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Выступая перед собравшимися, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров отметил, что движущей силой любой интеграции является создание благоприятных условий для взаимовыгодного экономического сотрудничества. «В 2023 году, в год своего председательства в органах Содружества Независимых Государств, Кыргызстан возглавил работу по интеграционному сотрудничеству государств — участников СНГ по целому ряду важнейших направлений. 8 июня в Сочи нами подписан важнейший документ — Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении и деятельности компаний, осуществлении инвестиций, которое, несомненно, поспособствует дальнейшему расширению охвата экономической интеграции, использованию растущего значения сферы услуг для развития наших экономик, созданию условий для расширения взаимной торговли услугами, повышению уровня её либерализации, а также улучшению инвестиционного сотрудничества. Считаю это одним из наиболее важных решений по итогам председательства Кыргызстана в СНГ, а его подписание — нашим общим успехом», — сказал он.

 

Глава Кабмина отметил, что развитие интеграционных связей приводит к росту товарооборота и грузоперевозок между государствами. «Центральноазиатские страны — участницы СНГ, не имея прямых выходов к мировому океану, находятся на стыке трансконтинентальных транспортных коридоров и обладают широкой транспортно-коммуникационной сетью, имеющей опо-средованные выходы в Европу, к Персидскому заливу, Индийскому и Тихому океану. Это обусловливает наличие у них возможностей превратиться во внутрирегиональный торговый хаб и способствовать развитию торгово-экономических отношений. Для достижения данной цели важно расширять международные автомобильные и железные дороги, логистические центры и транспортные терминалы, а также модернизировать инфраструктуру для бесперебойного международного транзита. В этой связи в регионе необходимо многое сделать в области цифровизации торговых и таможенных процедур. Важно, чтобы все эти преобразования синхронизировались с мировыми стандартами», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

 

Он также обратил внимание участников заседания на вопрос использования водно-энергетических ресурсов странами региона. «Учитывая, что на территории нашей республики формируется почти половина водных ресурсов региона, мы понимаем высокую ответственность в вопросе водообеспечения. В данном контексте, с учётом негативного климатического влияния на зону формирования водных ресурсов, а также изношенности водохозяйственной инфраструктуры стран региона, выступаем за принятие своевременных мер и реализацию соответствующих проектов в сфере ирригации, энергетики и инфраструктуры, направленных на эффективное использование ресурсов, обеспечение дешёвой и экологически чистой электроэнергией, а также на адаптацию к изменению климата. Кыргызстан предлагает и продвигает создание взаимовыгодного компенсационного механизма по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии», — заключил он.

 

По итогам заседания подписан ряд документов: О проведении очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. О Межгосударственной программе сотрудничества государств — участников СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество на период до 2026 года. О Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств — участников СНГ и Плане первоочередных мероприятий по её реализации. О Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». О Комплексе мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года. О Положении о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года. О Плане мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. О Плане мероприятий по проведению в СНГ в 2024 году Года волонтёрского движения. О Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ. О финансовом обеспечении деятельности органов Содружества Независимых Государств: О финансировании в 2024 году мероприятий по продолжению в 2020-2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине. О финансировании в 2024 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах — участниках СНГ на 2021-2025 годы.

 

Об использовании ассигнований на создание и развитие объединённой системы противовоздушной обороны государств — участников Содружества Независимых Государств и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств — участников СНГ в 2022 году. О выделении ассигнований на создание и развитие объединённой системы противовоздушной обороны государств — участников Содружества Независимых Государств в 2024 году. О внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств и предельной численности его Исполнительной дирекции. Об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2022 год и некоторых вопросах финансового обеспечения деятельности органов СНГ в 2023 и 2024 годах. Об изменении размеров долевых взносов государств -участников Содружества Независимых Государств в единый бюджет органов СНГ. О едином бюджете органов Содружества Независимых Государств на 2024 год. О внесении изменений в правовые акты Содружества Независимых Государств, касающиеся финансовых аспектов деятельности органов СНГ. О внесении изменений в Положение о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств. О Порядке погашения задолженности государств — участников СНГ перед единым бюджетом органов СНГ. О единой юбилейной медали к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:55, 31-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова