ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Для общего энергорынка


Главы правительств стран Евразийского экономического союза утвердили Правила взаимной торговли электрической энергией, а также Правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений. Это два из четырёх основных правил, которые необходимо принять в Союзе для успешного функционирования общего рынка электроэнергии.

 

Принятие этих документов завершило очередной этап формирования правовой базы для функционирования общего электроэнергетического рынка Союза. По словам министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева, данный пакет правил — это серьёзный шаг к созданию такого рынка. Правила позволят ускорить подготовку операторов централизованной торговли и регистратора к созданию необходимой инфраструктуры, обеспечивающей работу рынка.

 

Комиссии и странам Союза ещё предстоит провести немало мероприятий по завершенению подготовки оставшихся правил функционирования общего электроэнергетического рынка и нормативных правовых актов, обеспечивающих его надлежащую работу.

 

Наша справка. Правила взаимной торговли электроэнергией предусматривают порядок и процедуры доступа участников к общему рынку, заключения договора о присоединении, механизмы взаимодействия участников торговли с инфраструктурой будущего рынка. Кроме того, в правилах определён порядок заключения, регистрации, учёта, расторжения договоров купли-продажи, содержится перечень межгосударственных сечений, на которых будет осуществляться торговля.

 

Правилами определения и распределения пропускной способности обеспечиваются нужные условия для функционирования общего электроэнергетического рынка и недискриминационное использование его участниками пропускной способности межгосударственных линий электропередачи. Принятие правил необходимо для снижения экономических рисков продавцов и покупателей электроэнергии, которые возможны из-за технической нереализуемости сделок, заключённых на общем рынке Союза.

 

…и интеграции

 

На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств рассмотрели проект Декларации «Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза на период до 2030 и 2045 годов».

 

Ранее председатель Высшего Евразийского экономического совета, Президент России Владимир Путин в своём обращении к главам государств-членов предложил приступить к подготовке новых документов долгосрочного планирования, которые определят основные векторы интеграционного взаимодействия в Союзе.

 

Документ определяет ключевые направления дальнейшей интеграционной работы, которые касаются обеспечения товарами и ресурсами, технологического развития, формирования общего транспортно-логистического пространства, формирования общего финансового рынка и других сфер.

 

В декабре проект Декларации планируется представить Высшему Евразийскому экономическому совету.

 

Кроме того, глав правительств проинформировали о ходе подготовки доклада о функционировании ЕАЭС, который содержит анализ результатов и достижений за 10-летний период. Ранее с такой инициативой выступил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 01-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова