ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Торговля как драйвер развития


В штаб-квартире ВТО наша страна приняла участие в обзоре торговой политики Турции. На ней выступил представитель Министерства экономики и коммерции в ВТО Нурбек Максутов.

 

Максутов поблагодарил Мустафу Тузка, заместителя министра торговли, за предоставление качественно подготовленных отчётов совместно с секретариатом ВТО, отметив, что нынешние двусторонние отношения основаны на общей истории, культуре, языке и религии, развиваются поступательно и динамично, на высоком уровне взаимодействия. Турция — наш стратегический партнёр, поэтому и сотрудничество в ВТО — важный элемент этого.

 

Большой импульс развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами придали визиты Президента С. Жапарова в Турцию 9-11 июня 2021 года и 15 марта 2023 года, где главы стран поставили задачу увеличить товарооборот до $2 млрд.

 

Кроме того, Турция — ещё и один из наших основных торговых и инвестиционных партнёров.

 

Внешнеторговый оборот с Турцией в прошлом году достиг $628,9 млн (экспорт — 140 674; импорт —
488 251). Это демонстрирует рост на 52% по сравнению с 2021 годом.

 

Также открыто Торговое представительство Министерства экономики и коммерции для увеличения объёмов двусторонней торговли.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 22-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова