ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан и его возможности


Как сообщала наша газета, в рамках официального визита Президента Садыра Жапарова в Японию прошла деловая встреча с руководством японской ассоциации РОТОБО в Токио.

 

На ней с презентацией о возможностях и преференциальных условиях Кыргызской Республики выступил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. В частности, министр отметил, что 2020 год оказался крайне сложным и нестабильным для мировой экономики из-за пандемии COVID-19. Несмотря на значительное сокращение экономики в ковидный период, восстановление экономики Кыргызстана идёт большими темпами. Для обеспечения устойчивого роста экономики разработан антикризисный план Кабинета министров, что обеспечило рост экономики на 6,3%. Наблюдается он во всех секторах экономики: в промышленности объёмы производства возросли на 12,2%, в сельском хозяйстве — на 7,3%, в строительстве — на 11,2% и сфере услуг — на 4,0%.

 

На данный момент республика имеет самый либеральный торговый режим в Центральной Азии и низкие ставки по импорту товаров со 164 странами с населением более 6 млрд. Создана либеральная законодательная база в отношении защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов.

 

Кыргызстан заключил 33 соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций, в том числе с десятью государствами Европы, а также стал участником Международного агентства гарантирования инвестиций.

 

Инвесторам, осуществляющим вложение капитала в приоритетные отрасли экономики, предоставляются отдельные льготы и преференции — 12% НДС, 10% налог на прибыль, 10% подоходный налог. Экспортёры получают возможность возврата НДС, что существенно снижает стоимость товаров. В Кыргызстане самая низкая стоимость электроэнергии в Центральной Азии — от 1,15 до 3,5 цента. Через Кыргызстан пролегают транспортные коридоры, соединяющие Европу и Азию, север и юг Азии с использованием наземного и воздушного транспорта. В республике успешно работают 23 коммерческих банка, 18 из которых — с участием иностранного капитала. Функционируют международные фонды: Кыргызско-Российский Фонд развития, Кыргызско- Венгерский Фонд развития, Кыргызско-Узбекский Фонд развития, совместный Фонд развития с ОАЭ (совместная кыргызско-эмиратская холдинговая компания).

 

Кыргызстан — член в крупнейшем международном объединении ВТО, в рамках которого можно свободно торговать со 145 странами. Товары из Кыргызстана обращаются в рамках внутреннего рынка товаров Евразийского экономического союза без таможенного контроля, в общем налоговом режиме и без дополнительных требований технического, фитосанитарного, санитарного и ветеринарного контроля.

 

В рамках фискальных реформ установлены два основных подхода к налогообложению: общий налоговый режим, упрощённая система налогообложения на основе Единого налога. Также в целях фискальных мер поддержки предоставляются определённые преференции для конкретных сфер деятельности: установлена сниженная ставка Единого налога субъектам швейной отрасли на 0,25%; освобождены от НДС проекты по производству и поставке электробусов; введён специальный налоговый режим на деятельность в сфере электронной коммерции в размере 2%; а также специальный налоговый режим для Парка креативных индустрий в размере 2%. Кыргызская Республика открыта к привлечению инвестиций в приоритетные сферы и отрасли экономики. В этих целях можно освободить инвестора от уплаты подоходного налога, налога на прибыль, НДС, акцизного налога, налога за пользование недрами, налога с продаж.

 

Кыргызстан также переживает полномерную цифровую трансформацию. Предлагаются следующие инструменты: режим электронной коммерции, парк высоких технологий и парк креативных индустрий. В сфере электронной торговли ставка налога составляет всего 2% от выручки оказания услуг и реализации товаров в электронной форме.

 

Кыргызская Республика заинтересована в расширении имеющихся торгово-экономических связей с Японией и реализации взаимовыгодных проектов. В рамках существующих условий и возможностей предлагается пять перспективных направлений для экономического сотрудничества: энергетика, промышленность, торговля, туризм, финансовое сотрудничество.

 

Министр Данияр Амангельдиев сообщил о водных ресурсах страны, выделив производство и реализацию бутилированной воды на территории Кыргызстана с перспективой экспорта.

 

В области энергетики страна обладает достаточными запасами топливно-энергетических ресурсов, в том числе значительными запасами угля и около 30% гидроэнергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона.

 

В настоящее время поддержка промышленного производства строится вокруг комплекса мер по нескольким направлениям — от защиты инвестиций до информационной, кадровой и локализационной политики.

 

Сформированы и внедрены механизмы специальных инвестиционных контрактов, фондов развития промышленности, субсидиарных мер поддержки, ориентированных на привлечение частных инвестиций в промышленность, создана инфраструктура поддержки экспорта. Также направление лизининговых операций по поставке сельскохозяйственной и специальной технике представляет большой интерес как для бизнеса, так и органов местного самоуправления для приобретения на условиях лизинга специальной техники и оборудования напрямую у японских производителей. Немаловажную роль в наращивании потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества играет развитие предоставления услуг банковского сектора. Для ускорения обмена и перевода валютных операций предлагается открыть представительства (филиалы) коммерческих банков Японии в Кыргызстане.

 

Наша справка. Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) основана в 1967 году и содействует развитию делового сотрудничества со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Страны-партнёры: Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 24-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова