ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вместе боремся с наркоторговлей


В Посольстве Кыргызстана в России состоялась рабочая встреча, цель которой — информационно-разъяснительная и пропагандистская работа, направленная на снижение совершения наркопреступлений среди наших граждан путём профилактики, недопущения вовлечения в преступность.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники Представительства МВД Кыргызстана в России, представители Консульского отдела посольства и представители кыргызской диаспоры. От российской стороны приняли участие замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, полковник полиции Дмитрий Бузан, заместитель начальника Информационно-аналитического управления ГУНК МВД России, полковник полиции Алексей Кожухов, а также начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России, полковник полиции Ольга Гребешкова.

 

На заседании озвучена краткая статистическая и иная информация о принимаемых правоохранительными органами России мерах по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей на территории Российской Федерации, в том числе совершаемыми гражданами Кыргызской Республики. Розданы ГУНК МВД России буклеты по административной и уголовной ответственности за противоправное деяние в сфере незаконного оборота наркотиков, а также показаны видеоролики по профилактике преступлений по линии НОН. Озвучены меры дипломатического ведомства и представителей диаспор по профилактике и недопущению оборота наркотических средств, среди соотечественников на территории России.

 

При обсуждении отмечен ряд проблемных вопросов в сфере профилактики наркопреступлений, так как основная часть привлекаемых к уголовной ответственности лиц — это молодёжь, в том числе молодые женщины. Стороны пришли к мнению, что проводимые профилактические мероприятия надо освещать на систематической основе через социальные сети, интернет и средства массовой информации.

 

На встрече достигнута договорённость о направлении на систематической основе полученной информации об интернет-ресурсах, сайтах, мессенджерах и группах, в которых активно распространяются объявления по работе закладчиков и торговле наркотическими веществами и их прекурсорами, для дальнейшей разработки или блокировки интернет-сайтов или ресурсов. Обсуждены вопросы развития взаимодействия и эффективного сотрудничества в рамках проводимой работы по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений, связанных с НОН. В заключение встречи стороны выразили готовность к открытому взаимодействию и развитию дальнейшего сотрудничества.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 24-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова