1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сборная проявляет характер!

Мы выстояли и победили! Так можно было озаглавить этот репортаж о победе нашей сборной над соперниками из Омана в футбольном отборочном матче на чемпионат мира 2026 года.

Это второй поединок в отборе. В первой встрече на чужом поле со сборной Малайзии мы нелепо проиграли со счётом 3:4. В новом поединке с командой Омана нужно было доказать, что сборная серьёзно настроена выйти в следующий, третий, тур отборочного раунда из группы D, куда она была посеяна по жребию. Болельщиков её поддержать на стадион имени Д. Омурзакова пришло почти 11 тысяч человек, включая Президента страны Садыра Жапарова, спикера Жогорку Кенеша Н. Шакиева, главу Кабмина А. Жапарова и прочих властных лиц. Словом, вся страна желала победы.

Это третий матч между Оманом и нашей сборной на официальном уровне, в трёх предыдущих мы уступили. Теперь уже этого делать было нельзя. В начале атаки велись попеременно то на одни, то на другие ворота. На 15-й минуте нашу сборную выручил голкипер Эржан Токотоев, а на 17-й минуте травму получает наш защитник Жыргалбек уулу Кайрат, ибо соперник попал ему в лицо ногой. Затем на 19-й минуте встречи сбивают в штрафной Омана нашего Гульжигита Алыкулова и трибуны требуют пенальти, однако иранский арбитр его не назначает. Ещё через пять минут хорошую возможность забить имеет наш Фархат Мусабеков, но после отменного паса коллеги он бьёт мимо ворот противника. К слову, оманцы в ряде фрагментов первого тайма провели опасные манёвры возле наших ворот, но защита справилась, разрушив коварные замыслы форвардов сборной Омана. В общем, в первом тайме мы независимость наших ворот смогли успешно отстоять.

Второй тайм выдался более радостным, поскольку уже на 49-й минуте встречи после розыгрыша штрафного удара Одилжон Абдурахманов (сейчас он выступает в одном из казахстанских клубов) сильно пробил правой ногой в угол ворот соперников, и счёт столь принципиального матча был открыт. Кстати, это всего лишь второй гол, забитый Одилжоном в играх за сборную. Тут же следуют атаки на нашу штрафную, но вратарь и защита действуют надёжно. На 55-й минуте судья показывает жёлтую карточку Абдурахманову (вообще, в ходе игры её получили несколько наших парней). Соперников, к слову, штрафовали заметно реже. Команды начали обмениваться атаками, а тренеры не скупились на замены, выводя на поле сразу по несколько свежих игроков.

Оман начинает прессинговать по всему полю, однако нашей сборной всё же удаётся контролировать мяч в поле.

Шквал атак соперника не стихает, но самоотверженно действуют наши защитники и голкипер. Уже после матча на пресс-конференции тренер Штефан Таркович заявил, что он гордится сборной, которая смогла чётко выполнить его игровые установки. К расчётному времени арбитр встречи добавил четыре минуты. Оман пошёл, что называется, ва-банк, но наши парни стояли стеной и достойно заслужили эту победу.

Теперь у сборной три набранных очка, столько же у команды Омана. Но у них лучшая разница забитых и пропущенных мячей. А лидирует в нашей отборочной группе сборная Малайзии с шестью очками. Малайцы выиграли свой второй поединок у команды Тайбэя (в активе которого пока лишь нули), хотя и с минимальным результатом — 1:0.

Как раз с ними нашей сборной и предстоит провести два следующих отборочных матча. Они намечены на март следующего года, а 21 марта наши сыграют на выезде, 26 марта примут гостей из Тайбэя в Бишкеке. По условиям из группы в третий раунд отбора выходят две команды, поэтому борьба за эти заветные путёвки пойдёт нешуточная. Матч с Оманом показал, что порох в футбольных пороховницах у сборной есть, а парням и тренеру нужно только по-боевому настроиться и сражаться до финального свистка в каждом матче.