ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Лондон отметил 95-летия Чингиза Айтматова


В Лондоне состоялся торжественный вечер, посвящённый 95-летию со дня рождения великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Мероприятие собрало в Польском культурном центре POSK множество почитателей и деятелей литературы, а также представителей культурных кругов.

 

На вечере выступили заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Авазбек Атаханов, руководитель центра д-р Марек Ласкевич и вице-председатель Евразийской Творческой гильдии Марат Ахмеджанов. Участники выразили своё глубокое почтение памяти Айтматова и подчеркнули его значимость в мировой литературе и культуре.

 

Среди многих выступлений участников из Англии, Польши, России, Казахстана , Кыргызстана и Украины особое впечатление на аудиторию произвели уникальные и трогательные произведения, прочитанные известными поэтессами Мартой Брассарт и Анеттой Мор. Их работы великолепно отразили глубину и патриотический дух творчества Чингиза Айтматова.

 

В завершение вечера состоялась церемония вручения медали от международного фонда Londyn Poezija имени известной польской поэтессы Барбары Юрковской поэтессе из Кыргызстана Сагын Беркеналиевой. Эта высокая награда признала вклад Беркеналиевой в продвижение литературы своей страны. Награду от лица поэтессы получил заместитель министра иностранных дел Авазбек Атаханов.

 

Мероприятие, посвящённое Чингизу Айтматову, получило огромную поддержку британской творческой интеллигенции и показало, что наследие Айтматова продолжает вдохновлять и оказывать влияние на мировую литературу. На мероприятии издательство Hertfordshire Press представило более 20 книг авторов из Кыргызстана, изданных в Лондоне.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:56, 08-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова