ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

День рождения спецназа


Полк специального назначения МВД «Шумкар» отмечает юбилей. Его создали в январе 2014 года, и сейчас он в прямом подчинении главы МВД. К бойцам предъявляют высокие требования для обеспечения общественного порядка, безопасности личности и общества, борьбы с преступностью в общественных местах, на улицах и в транспорте.

 

Сегодня «Шумкар» выполняет поставленные перед ним задачи в любых условиях, имеет огромный опыт ведения боевых действий, задержания особо опасных вооружённых преступников, освобождение заложников.

 

— У вас огромный опыт, вы — элитное подразделение, способное выполнять то, что другим не под силу, — заявил министр МВД Улан Ниязбеков. — Преданность своему делу, патриотизм, смелость, принципиальность, отвага — на милицию возложена задача вести бескомпромиссную, беспощадную борьбу с преступностью, поддерживать общественный порядок и оказывать повсеместную помощь людям на важных мероприятиях государственного и общественного масштаба, различных политических акциях. Профессионализм наших сотрудников — залог стабильности и развития страны, безопасной жизни граждан.

 

По словам министра, для поддержания боеготовности спецподразделения руководство МВД оказывает ему всестороннюю помощь, укрепляет материально-техническую базу, обеспечивает всем необходимым для прохождения службы.

 

За последние пару лет «Шумкар» получил более 20 автомобилей, форменную одежду, специальную компьютерную технику, а сейчас начали строить современное здание для сотрудников полка. Такие условия созданы для бойцов, служащих в Джалал-Абаде, Баткене, Оше, Балыкчи.

 

Министр также подчеркнул, что в минувшем году прошло около трёх тысяч различных общественных, политических, спортивных мероприятий, активный летний туристический сезон, где сотрудники полка обеспечили высокий уровень общественного порядка.
Кроме этого, бойцов задействовали в охране правопорядка на более 40 курортах в Иссык-Кульской области. В прошлом году проведено более тысячи спецопераций, задержаны 524 опасных преступника.

 

Многие бойцы полка отмечены Президентом Садыром Жапаровым за большой вклад в обеспечение общественной безопасности и ответственное выполнение поставленных задач и награждены ценными государственными наградами.

 

Председатель Совета ветеранов полка специального назначения МВД полковник милиции в отставке Сейитбек Исаев отметил, что эта работа всегда сопряжена с риском и опасностью, что требует смелости, мужества и решимости.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 23-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова