ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

МВД уполномочено заявить…


Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений милиции, работа по заявлениям граждан, качество обслуживания населения, обеспечение безопасности на дорогах и внедрение в деятельность органов внутренних дел республики информационных технологий — эти вопросы были включены в повестку итоговой коллегии МВД республики.

 

Глава ведомства Улан Ниязбеков подчеркнул, что 2023 год для сотрудников милиции Кыргызстана был непростым, требующим высокой бдительности и ответственности.

 

— За год мы значительно подняли уровень обеспечения безопасности граждан, но не следует останавливаться на достигнутом, а продолжать работу в этом направлении, — заявил министр. — В 2023 году правоохранительными органами страны возбуждено 45 тысяч 459 уголовных дел. Процент их раскрытия составил 64,6%. Добавлю, что в прошлом году у нас в стране проходило несколько крупных политических и культурных мероприятий и мы сумели обеспечить охрану общественного порядка на самом высоком уровне.

 

По словам министра МВД, важный аспект работы органов внутренних дел — использование в работе современных технологий и научных разработок. Применяя их, удалось усилить меры по предупреждению преступности и правонарушений.

 

Обсуждая план работы на 2024 год, Улан Ниязбеков потребовал от подчинённых уделять максимальное внимание работе с детьми, молодёжью, а также более оперативно реагировать на случаи семейного насилия.

 

— Нужно давать более реалистичную оценку фактов, вызывающих негативные обсуждения среди общественности, и предотвращать их повторение, — продолжил министр. — И ещё об одном. К сожалению, в республике увеличивается число людей, страдающих наркозависимостью. Мы должны не только рассматривать это явление как глобальную проблему современности, но и уметь противостоять ей. Поэтому призываю вас усилить профилактические меры и оперативно реагировать на любые сообщения и заявления граждан.

 

Министр напомнил руководителям территориальных подразделений о личной ответственности за безопасность в регионах, а также о том, что для усиления обеспечения общественного порядка, в республике была утверждена «Концепция безопасности» и разработан Национальный план по её выполнению. Он утверждён председателем Кабинета министров Акылбеком Жапаровым. Основная цель документа — противостоять масштабным и глобальным угрозам, а также устранять проблемы безопасности на местах.

 

 

Между тем

 

Одно из требований руководства МВД к сотрудникам милиции — вежливость при обращении к гражданам. Стражи правопорядка обязаны обеспечивать безопасность не только граждан КР, но и находящихся в стране гостей республики, что позитивно влияет на имидж страны.

 

«В столице и регионах работают подразделения туристической милиции, задачи которых — обеспечение безопасности туристов, граждан других стран во время их пребывания на территории Кыргызстана, а также консультация иностранных туристов по всем вопросам, связанным с безопасностью и законодательством. Часто гости нашей страны часто обращаются в милицию по разным вопросам, в том числе в экстренных ситуациях.

 

В мае 2023 года в милицию обратился 41-летний гражданин Российской Федерации, житель Красноярского края, в связи с утерей личных вещей. Проезжая в город Ош через Таласскую область, он потерял сумку, включая мобильный телефон, документы и деньги. Его заявление зарегистрировали в ОВД.

 

В ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции нашли пропавшие вещи. Как выяснилось, гражданин Российской Федерации забыл свою сумку в другой машине, когда проезжал через высокогорный перевал Отмок.

 

Через несколько дней он приехал в отдел внутренних дел Таласского района, где забрал свои вещи и документы. Турист выразил признательность и благодарность сотрудникам милиции. Было бы очень сложно оказаться без документов и денег в чужой стране.

 

Точно также в городе Ош сотрудники милиции помогли гражданину Ирландии, потерявшему документы и деньги. Как выяснилось, свои вещи он забыл в троллейбусе. Примерно через два дня гражданин Ирландии приехал и забрал своё имущество. Иностранец от всей души поблагодарил сотрудников милиции.

 

В июле того же года в МВД обратился гражданин Российской Федерации в связи с кражей двух телефонов. Заявление зарегистрировали в одном из УВД города Бишкек. В рамках возбуждённого уголовного дела осуществлялись следственные мероприятия. Через несколько дней сотрудники милиции установили и задержали мужчину, причастного к краже чужого имущества. Милиционеры установили где находятся похищенные вещи и позже передали законному владельцу его имущество.

 

В свою очередь турист из России поблагодарил сотрудников милиции за оперативность и профессионализм», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

 

Кроме того, органы внутренних дел проводят на территории республики оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции. Какого-либо грубого оскорбительного отношения со стороны сотрудников милиции к иностранцам, пребывающим на территории страны, не бывает.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:37, 07-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова