ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вы звери, господа!


Общественное объединение «Союз людей с инвалидностью «Равенство» через газету «Слово Кыргызстана» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи. Четыре девушки-инвалида могут остаться на улице из-за того, что владельцы недвижимости, в которой кризисный центр арендовал помещение для женщин с ограниченными возможностями, подняли арендную плату. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, пострадавших девушек могут вернуть в семьи, где они подвергались насилию.

 

КОГДА РОДНЫЕ — НЕЛЮДИ

 

Их судьбы очень схожи между собой. Все они из отдалённых аулов, каждая из них подвергалась насилию в той или иной степени со стороны родни. Историю одной из девушек «СК» решило рассказать в надежде на то, что компетентные органы на местах всё-таки станут больше внимания уделять защите прав женщин, которые по воле судьбы оказались с ограниченными возможностями. Ведь в этом нет их вины, так за что же люди их считают изгоями?

 

…Около 20 назад в селе Казарман Джалал-Абадской области жила обычная семья. Родители и сын с женой. У молодой четы родились двое детишек. Вначале дочь, а ещё через два года — сын. Прошло ещё немного времени, и на свет появилась крохотная Айрегим (имя изменено). Во время беременности матери что-то пошло не так, и девочка родилась с физическим отклонением. Врачи диагностировали детский церебральный паралич (ДЦП). Форма хоть и не тяжёлая, но такие дети в любом случае требуют повышенного внимания и заботы.
Первой взбунтовалась бабушка со стороны матери и потребовала отказаться от больного ребёнка.

 

«Что люди скажут о нашей семье? Это позор, мне стыдно будет выйти на улицу. Родственники перестанут общаться. Пусть калека остаётся в больнице, может, Всевышний приберёт её», — возмущалась пожилая женщина.

 

Однако молодые родители всё же забрали кроху домой. С тех пор в некогда уютном доме начались настоящие семейные войны, и маленькая девочка с первых дней жизни испытала всю их «прелесть».

 

Бабушка ненавидела ребёнка всей душой. Дед предпочитал вообще не замечать внучку-калеку. Так случилось, что мать и отец детей умерли один за другим. Сестру забрали родители со стороны мужа, а брат, которому едва исполнилось десять лет, сбежал из дома. Ему удалось добраться до столицы, где он устроился работать тачечником на Ошском рынке.

 

Семилетняя Айгерим оказалась одна в семейном аду. Она осталась на воспитании деда и бабки, которые не упускали случая унизить, а то и вовсе избить её. Девочку не выпускали на улицу, чтобы не увидели соседи и не стали осуждать, что у них внучка-калека. Одевал

 

и в обноски, иногда даже забывали покормить. О том, чтобы отдать её в школу, и речи быть не могло. Да и некому было водить её туда.
Не было, к сожалению, поддержки и от единокровной сестры, которая тоже стеснялась инвалидности Айгерим.

 

Так и жила девчушка с родными, но чужими людьми. У неё не было подруг, с кем можно было бы поговорить. Единственным живым существом, который любил её, был старый кот, иногда заходивший в дом в отсутствие хозяев. Он ел из её рук кусочки лепёшки и по-своему, по-кошачьи, благодарил, ласкаясь и мурлыча у ног. Она гладила его и рассказывала о своих горестях. Скоро пришёл и его черёд, он ушёл в мир иной.

 

О том дне, когда Айгерим исполнилось 14 лет, она очень хотела бы забыть, но не получается. Да и то, что с ней тогда произошло, стало повторяться довольно часто. Дед, напившись водки, воспылал страстью к внучке и, пока бабушки не было дома, зверски надругался над Айгерим. От боли она пыталась кричать, но он зажал ей рот руками, а после пригрозил, что убьёт. И без того мало общительная девочка замкнулась в себе совсем. Убежать некуда, пожаловаться некому. И так на протяжении более пяти лет.

 

— О том, что происходит с Айгерим, выяснилось случайно, — рассказала «СК» глава Общественного объединения «Союз людей с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова. — Её брат решил навестить сестру и приехал в Казарман. Подходя к дому, он услышал крики. Парень забежал во двор и увидел, как бабушка выволокла за волосы сестру и ногами избивала её. Он всё снял на телефон и вызвал милицию. Когда Айгерим хотели увезти, бабка отказалась её отдавать. Ведь в этом случае она лишились бы пособия, которое получала за внучку-инвалида как её опекун. После длительного оформления девочка оказалась у нас. Её привезли просто в жутком состоянии. Как моральном, так и физическом.

 

История 27-летней Айгуль (имя изменено) очень похожа на ту, что мы рассказали выше. Она, как и первая девушка, инвалид и тоже пережила немало страшных моментов, живя в своей родной семье.

 

— Меня насиловали дядя и мой дед, — написала она — Дядя начал этим заниматься, когда мне исполнилось 16. Он отводил меня в сарай и насиловал там. Один раз это увидела его дочь, и он приказал мне смеяться, а ей сказал, что просто щекочет меня.

 

По словам Гульмиры Казакуновой, по поводу изнасилования в милицию направили обращение от лица общественного объединения, но следователь, проводивший проверку, посчитал, что фактов для возбуждения уголовного дела недостаточно.

 

 

Таких случаев, как утверждает Гульмира Казакунова, особенно в отдалённых регионах, много, но этой проблеме практически не уделяется внимания. В лучшем случае в крупных городах, а о том, как живут женщины с ограниченными возможностями в сёлах, мало кто знает.

 

ИНВАЛИД? ЗНАЧИТ ВИНОВНЫЙ!

 

Как считает правозащитница, законодательство нашей страны не признаёт, что женщины с инвалидностью подвергаются двойной дискриминации. По её мнению, давно назрела необходимость создать компетентный орган, который мог бы отслеживать подобные ситуации и оперативно реагировать на них.

 

Нет и специальной программы по защите прав женщин с ограниченными возможностями (ЛОВЗ). На заявления о том, что они подвергаются насилию, им просто не верят, да и сами жертвы боятся жаловаться. Ведь, по сути, за них некому заступиться. Насильник же рядом: воспользоваться ситуацией и надругаться над женщиной, видя её беззащитность, сможет всегда.

 

По данным МВД, в 2021 году из 604 зарегистрированных случаев сексуального насилия над женщинами-инвалидами более половины прекратили за отсутствием состава преступления. Согласно данным, предоставленным Генеральной прокуратурой в отношении изнасилований в 2021 году, из общего числа 632 дел — 75% прекращены, 21% переданы в суды.

 

— В сёлах часто бывает так, что здоровые члены семьи стыдятся своих родных, если они инвалиды, — продолжила Гульмира Казакунова. — Я часто бываю в регионах и знаю о ситуации. Приходится объяснять, что если у человека инвалидность — это не значит, что он чем-то хуже других. Люди не понимают, что в жизни всякое бывает, и кто знает, может, кто-то из тех, кто сегодня здоров, завтра станет инвалидом. Вообще вопросы женщин с инвалидностью не всегда в приоритете. У большинства чиновников взгляд такой: ну, больные, сидели бы и молчали бы и благодарили за то, что их кормят и заботятся о них. Пособие выплачивают, мол, пусть за это будут благодарны.

 

В ноябре 2023 года правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнародовала факты, что в Кыргызстане о случаях применения домашней войны к людям с ограниченными возможностями, в первую очередь девочкам и женщинам, не всегда становится известно о милициях.

 

«Женщины и девочки с ограниченными возможностями подвергаются жестокому обращению, включая изнасилования, избиения, пренебрежение и унижение, часто со стороны самых близких им людей. Кабинет министров страны сделал борьбу с домашним насилием приоритетом, но законы не принимают во внимание особые потребности женщин и девочек с ограниченными возможностями, подвергая их риску дальнейшего насилия. Кыргызстану следует привести своё законодательство в соответствие с международным правом, способствовать образованию и финансовой независимости женщин и девочек с ограниченными возможностями, а также обеспечить более качественную подготовку чиновников.

 

В то же время соответствующие законы также игнорируют сообщения о любых преступниках или преуменьшают их. Подобные выводы прозвучали в докладе под названием «Подвергшиеся жестокому обращению со стороны родственников — проигнорированные страны», — говорится в докладе HRW.

 

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

 

По мнению экспертов, два основных закона, защищающих права ЛОВЗ — «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Об охране и защите от семейной войны», не содержат положений о защите от семейного насилия именно женщин и девочек, у которых есть ограничения по здоровью.

 

По официальным данным, в стране 203 тысячи человек с инвалидностью, из которых 40% — женщины и девочки. Согласно инициативе «Мы решаем» фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), около половины из них подвергаются сексуальному насилию ещё до достижения восемнадцатилетнего возраста, в том числе со стороны семьи, близких партнёров, опекунов.

 

Между тем в стране ратифицировано восемь основных международных документов по правам человека, которые вместе с национальным законодательством обязывают принимать меры по борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин с инвалидностью.

 

— Женщины и девочки с инвалидностью подвергаются повышенному риску насилия, и это связно с тем, что они не могут самостоятельно отстаивать свои законные права и интересы, что ведёт к безнаказанности, — рассказала представительница «Бир дуйно Кыргызстан» Лира Асылбек. — Очень часто они не могут сообщить о совершённом в их отношении насилии из-за изолированности, незнания своих прав, беспомощности, зависимости и дискриминации. К сожалению, во многих случаях злоумышленниками становятся сами опекуны или родственники. Вследствие того, что виновный чувствует свою безнаказанность, пользуется их беззащитным положением, насилие растёт, а виновные уходят от ответственности».

 

По мнению международных экспертов, требуются срочные меры для дальнейшего прогресса, особенно связанные с преградами в законодательстве, процессами уголовного правосудия, государственной социальной политикой, дискриминационными установками в обществе.

 

И ещё одно. Пожалуй, единственное качественное отличие человека от животного, — у первого нет инстинктов. Инстинкт — это врождённые потребности плюс врождённая программа их удовлетворения. В том числе сексуального.

 

Так, что вы звери, господа!

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 13-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова