ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С папкой по жезлу


Перекрёсток. Светофор. Улица. Стою на зебре на Советской — Кулатова. Жду зелёный сигнал светофора. Рядом люди, которые тоже ждут, пока регулировщик пропустит поток машин в час пик.

 

 

Внимательно наблюдаю за его работой. Он разруливает движение машин жезлом, светящимся в наступающих вечерних сумерках. Увеличивая скорость потока, вращает своей волшебной палочкой быстрее и быстрее. Народ собирался, и все ждали, когда уже инспектор даст нам команду двигаться. Вскоре он повернулся к потоку машин боком, вытянул правую руку с жезлом впереди себя… И случилось неожиданное!

 

Поток машин замер!

 

Находящиеся в первых рядах водители не знали, как реагировать на жест регулировщика! Меня разобрал смех, я стала ещё более внимательно наблюдать за картиной происходящего. Далее было так: стоящие сзади машины стали подавать сигналы и подгонять тех, что впереди. Но вторые упрямо стояли. На несколько секунд движение парализовало! У регулировщика в вытянутой правой руке был жезл, а в левой — синяя папка. И вдруг инспектор начал делать взмахи в сторону направления движения своей синей папкой!

 

Пробка тронулась, водители по взмахам его левой руки догадались, куда же им следует ехать. И смех, и грех, как говорится! Поток машин схлынул, инспектор вышел на обочину. Загорелся зелёный сигнал светофора, и пешеходы пошли по зебре через улицу. Я подошла к полицейскому:

 

— Здравствуйте! Вы это видели?

 

— Эти водители, видимо, права в своё время купили! Не знают сигналы регулировщика! — эмоционально ответил он.

 

Я представилась и сказала, что издалека сфотографировала его работу и собираюсь написать об этом статью. Наверное, этого он уже не услышал, так как пошёл вновь управлять потоком машин с помощью жезла и синей папки…

 

Невежество водителей меня потрясло. Если вдруг в городе отключатся светофоры, то регулировщика на дороге многие водители не поймут? В автошколе всех этому учат. Получается, всех, да не каждого. А ведь набор жестов невелик, запомнить их нетрудно. Выучив нюансы сигналов регулировщика, можно
безошибочно применять их в будущих поездках.

 

Элина СТЕЙНБЕРГ.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 16-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова