ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Открытое письмо


Президенту Кыргызской Республики Жапарову С.Н.
Генеральному прокурору Кыргызской Республики Зулушеву К.Т.
Председателю ГКНБ Кыргызской Республики Ташиеву К.К.
от Данияровой Динары Асакеевны.

 

 

УВАЖАЕМЫЙ САДЫР НУРКОЖОЕВИЧ,
УВАЖАЕМЫЙ КУРМАНКУЛ ТОКТОРАЛЫЕВИЧ,
УВАЖАЕМЫЙ КАМЧЫБЕК КЫДЫРШАЕВИЧ,

 

Обращаюсь к Вам с последней надеждой за защитой моих нарушенных прав.

 

В конце ноября 2009 года я решила приобрести квартиру, но так как не хватало средств, хотела взять ипотеку и стала искать по объявлениям подходящий вариант. По телефону попала в агентство недвижимости «Дибора». Меня консультировала Аракеева Жылдыз. Она предложила мне один вариант и организовала показ квартиры. После осмотра квартиры Аракеева Жылдыз сказала, что их компания является партнёром банка РСК и они готовы выдать мне ипотеку под 24%, при этом необязателен сбор необходимых документов для ипотечного займа, как запрашивают в банках.

 

Условия меня устроили, и на следующий день я принесла деньги (собственные средства). Там же в офисе компании «Дебора» Аракеева Жылдыз сразу же выдаёт мне недостающую денежную сумму в размере 500 000 (пятисот тысяч) сомов, просит обменяться расписками о получении и выдаче денег, а договор, мол, будет заключён по приезду владельцев квартиры. Аракеева Ж. также отдает ключи от квартиры, разрешает въехать и делать ремонт.

 

После того, как мы обменялись расписками с Аракеевой Жылдыз, она отправляет меня домой, сказав, что кредитный договор будет заключён по приезду хозяев квартиры.

 

В итоге, мало того, что кредитный договор о залоге, соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке мы заключили не с Аракеевой Жылдыз, а с её сестрой Аракеевой Айнурой Бейшеналиевной и, несмотря на то, что оформлены они были в начале января
2010 года и дата в договорах была указана 19.12.2009 г., так ещё были указаны 36% годовых, а не 24%, как в начале мы оговаривали, но так как я уже взяла эти деньги и квартиру, то согласилась на это.

 

Несмотря на такие кабальные условия, мной, примерно в конце 2012 года, были полностью выплачены денежные средства в размере 937 460 (девятьсот тридцать семь тысяч четыреста шестьдесят) сомов. Из них 500 000 (пятьсот тысяч) сомов — основная сумма кредита.

 

После погашения кредита я хотела снять квартиру с залога, но офис «Деборы» был опечатан. Кроме того, на тот момент у меня заболевает мама (диагноз синдром Альцгеймера), а супруг получает инсульт. Поэтому на первое место у меня встаёт забота о родных, и это дело я оставляю на потом.

 

В 2019 году я нанимаю адвоката и обращаюсь в Октябрьский районный суд города Бишкек с исковым заявлением о снятии ограничения (обременения). На судебном заседании представитель Аракеевой А., Кыштобаев И. (муж Аракеевой Ж.) предъявляет суду Дополнительное соглашение к кредитному договору от 10.02.2012 года, по которому я якобы взяла ещё $5000. Я не признала данное обязательство в сумме $5000 (пять тысяч), так как не получала денежные средства по указанному дополнительному соглашению, и не подписывала Дополнительное соглашение № 01 от 10.02.2012 года и подпись моя подделана.

 

Однако Октябрьский районный суд города Бишкек (судья Абакиров К.К.), не назначив по делу экспертизу, отказал мне в удовлетворении исковых требований. Данное решение мною было обжаловано во вторую инстанцию — Бишкекский городской суд. Судебная коллегия Бишкекского городского суда под председательством судьи Жээнбековой М. оставила в силе решение суда первой инстанции. Как мне пояснил мой представитель, решение было принято за 5 минут, при этом моего адвоката даже не выслушали. Мною был обжалован судебный акт Бишкекского городского суда, в порядке кассации в Верховный суд. Верховный суд КР объективно рассмотрев дело, вынес Постановление об отмене судебных актов двух инстанций, и направил гражданское дело на новое рассмотрение.

 

Однако в 2020 году, в октябре месяце, я получаю извещение от Аракеевой А. о том, что она будет выставлять на торги мою квартиру. Я обжаловала действие Аракеевой А. в Октябрьском суде г. Бишкек при рассмотрении этого вопроса. Аракеева А., поняв, что не имеет права выставлять квартиру на торги, подаёт иск в суд на меня о взыскании денежных средств. Это говорит о том, что она всячески старается посягнуть на мою собственность. Согласно условиям кредитного договора от 19.12.2009 г., мною до окончания срока исполнения договора выполнено обязательство в 2013 году. Я более 40 лет работаю врачом, и, наконец-то, приобрела себе жильё, которое мошенническим путём хотят отобрать сёстры Аракеевы Жылдыз и Айнура, а также гражданский муж Аракеевой Ж. Кыштообаев И. В октябре месяце 2020 года после получения извещения от АракеевойА. о том, что она будет выставлять на торги мою квартиру, я обратилась в ОВД Октябрьского района города Бишкек. Поводом для обращения стало требование Аракеевой Айнуры выплатить ей $5000 (пять тысяч) с процентами, которые якобы мне выдала в 2012 году, согласно дополнительному соглашению к кредитному договору 2012 г.

 

Однако я не получила посильную помощь, которая нужна была мне. Следователь РОВД только через несколько месяцев отправил дело на почерковедческую экспертизу. Почерковедческая экспертиза проводится специалистом, не являющимся графологом, и он даёт заключение, что «возможно» Дополнительное соглашение подписано мною. Я отнесла это заключение единственному в Кыргызстане графологу, в частную компанию, и передала ей имеющиеся у меня документы (копии амбулаторных карточек пациентов и официальные письма с моей подписью). Специалист вынес заключение о том, что подпись не моя, а сама экспертиза была выполнена безграмотно. После моих неоднократных требований следователь ГУВД г. Бишкек Орозбаев А.Ж вынес постановление о назначении повторной комиссионной межведомственной судебно-почерковедческой экспертизы. Согласно заключению комиссионной экспертизы, подпись на дополнительном соглашении выполнена не мной, а другим лицом с подражанием моей подписи.

 

Уголовное дело, которое возбуждено по этому факту в 2020 году в отношении сестёр Аракеевых, до сих пор расследуется, и нет ни начала, ни конца. Следователи Октябрьского РОВД в течение двух лет не собрали со стороны Аракеевых необходимые документы для почерковедческой экспертизы. Они предоставлены только мною. После каждого процесса, представитель сестёр Аракеевых И. Кыштобаев, говорит мне в лицо, что у меня ничего не получится.

 

За три года я доказала, что это НЕ МОЯ ПОДПИСЬ под дополнительным соглашением. Некоторые следователи проговорились, что сёстры Аракеевы имеют большое количество недвижимости в Бишкеке.

 

Покровители Аракеевых возбудили на меня уголовное дело и делают из меня коррупционера, хотя за 20 лет работы я ни в чём подобном замешана не была. Таким образом, решается вопрос «защиты посягательства» на мою частную скромную собственность. Видимо, решили надавить и помочь сёстрам Аракеевым. И самое интересное, что дело на меня уже готово для передачи в суд. Мне вручают постановление через 2-3 дня о возбуждении уголовного дела. А по моему заявлению в 2020 году в отношении сестёр Аракеевых неизвестно, когда уголовное дело завершат и передадут в суд.

 

Имеет место двойной стандарт, к одним приходит помощь очень быстро, а простым гражданам ждать и ждать её от правоохранительных органов. Я обращаюсь к вам с просьбой восстановить справедливость. На основании изложенного, прошу Вас принять меры по защите моих прав от беспредела со стороны судебных, правоохранительных органов и особенно от незаконных действий сестёр Аракеевых Жылдыз и Айнуры. По закону моё жильё не должно отбираться, нахожусь на пенсии, а я хожу по судам и допросам, защищаясь от произвола сестёр Аракеевых. Теперь хожу через каждые 2-3 дня в МВД по надуманному уголовному делу, которое так быстро в гиперактивном режиме было расследовано.

 

Убедительно прошу взять сложившуюся ситуацию под контроль и защитить моё право на жильё от рейдерского захвата через судебные органы моей квартиры в пользу Аракеевой Айнуры. С меня требуют денежные средства с процентами, которые я не получала ни от Аракеевой Жылдыз, ни от Аракеевой Айнуры.
Все подтверждающие мою правоту документы имеются.

 

С уважением, Даниярова Д.А.

 

P. S. Стиль автора письма сохранён. Контакты Д. Данияровой имеются в редакции.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 16-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова