ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Эх, яблочки, когда созреете?


Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вынесло на обсуждение общественности проект Программы по развитию садоводства до 2028 года. Авторы документа рассчитывают на возрождение некогда эффективной аграрной отрасли и для реализации намеченных планов разработали конкретные и вполне реалистичные планы.

 

Кыргызстанцы, если верить статистике, обеспечены плодово-ягодными культурами всего на 68 процентов. И 50 процентов из них составляет импортная продукция, а 18 — местная. Как можно в нашем благодатном крае докатиться до такой жизни, уму непостижимо.

 

Для полной ясности проведём небольшой экскурс в историю. Садоводство в Кыргызстане стало развиваться по приказу Иосифа Сталина в суровые военные годы. Вождь народов дал поручение агрономам в максимально сжатые сроки развить в Киргизской ССР садоводство и ягодоводство. И поручение Генсека было выполнено. Командированные в Киргизию учёные Виталий Криворучко, Усик Аракелян и их коллеги вывели в республике в течение 10-15 лет 50 сортов яблонь, 20 сортов груш и 40 сортов винограда. Общий урожай сладостей уже в конце 40-х — середине 50-х годов составлял примерно 500 тысяч тонн. В республике функционировали 20 плодопитомников, более 50 колхозов — совхозов выращивали фрукты и отправляли их во все регионы Советского Союза.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 23-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова