ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Защитить мигрантов, безналичный расчёт и продовольственная безопасность


На очередном заседании слуги народа озадачились улучшением положения и защитой прав мигрантов, доступом к образованию, работой микрофинансовых компаний и увеличением доли безналичных платежей, контролем безопасности продуктов животного и растительного происхождения, ветеринарных лекарственных средств, сохранением природных комплексов и объектов, приватизацией государственной собственности.

 

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции обсудил проект постановления «О мерах, принимаемых по улучшению социально-правового положения и защите прав трудящихся-мигрантов за рубежом».

 

Участвовали в заседании представители соответствующих государственных органов.

 

После доклада заместителя министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолота Базарбаева депутаты подняли вопросы организации предвыездной подготовки трудящихся, усиления работы дипломатических представительств за рубежом, интересовались сроками открытия Центра доиммиграционной подготовки в стране. Также обозначена необходимость открытия детских садов в Российской Федерации для подготовки детей соотечественников к школе, выработки механизмов обеспечения доступа к системе обязательного медицинского страхования и пенсионного обеспечения.

 

Депутат Кубанычбек Самаков акцентировал внимание на оказании правовой помощи осуждённым соотечественникам, а также разрешении проблемных вопросов, связанных с их экстрадицией.

 

По итогам обсуждения комитет дал ряд рекомендаций государственным органам по улучшению положения и защите прав мигрантов и принял проект постановления.

 

Далее Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике рассмотрел и одобрил правки в некоторые законодательные акты по вопросам приватизации государственной собственности.

 

Документ разработан для приведения законодательных актов в сфере приватизации государственной собственности в соответствие с Конституцией и Законом Кыргызской Республики «О регламенте Жогорку Кенеша». Вносятся изменения в законы «О приватизации государственной собственности», «О защите прав предпринимателей», «О транспорте». Дастанбек Джумабеков отметил, что во время рассмотрения законопроекта в первом чтении депутаты высказали свои позиции о стратегических объектах, в связи с этим внесена норма об их согласовании с парламентом.

 

Эльвира Сурабалдиева коснулась вопроса утверждения перечня объектов государственной собственности и стратегических объектов, подлежащих приватизации.

 

Комитет также рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон «О микрофинансовых организациях». Его инициатор — председатель Кабинета министров. На вопросы ответил заместитель председателя Национального банка Мелс Аттокуров.

 

Законопроект призван увеличить доли безналичных платежей через расширение перечня банковских операций микрофинансовых и микрокредитных компаний. Нардепы Акылбек Тумонбаев и Султанбай Айжигитов обратили внимание на деятельность этих компаний, снижение их процентных ставок.

 

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию внёс изменения в Закон «О ветеринарии».
Как отметил заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Маил Алияскаров, документ разработан для гармонизации нормативных правовых актов с едиными требованиями Евразийского экономического союза в сфере регулирования ветеринарных лекарственных средств. Согласно предлагаемым поправкам, мониторинг ветеринарно-санитарной безопасности проводится для разработки государственных программ в ветеринарии, а также оценки их реализации, принятия мер по обеспечению эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности, а также контроля безопасности продуктов животного и растительного происхождения, ветеринарных лекарственных средств, кормов, кормовых добавок и других товаров, подлежащих ветеринарному контролю и надзору.

 

Во время обсуждения депутаты уточнили количество ветеринарных объединений в республике, поскольку на основании предлагаемого законопроекта ветеринары должны объединиться в ассоциации. Также парламентарии внесли ряд предложений к проекту закона, относительно работы юридических лиц в ветеринарии, подняли вопрос о вакцинации сельскохозяйственных животных. По их словам необходимо особое внимание обратить на работу ветеринаров для обеспечения продовольственной безопасности и охраны здоровья населения. Поскольку стоимость услуг разная, необходимо установить единый тариф и метод лечения.

 

Также комитет внёс изменения в некоторые законодательные акты в сфере регулирования особо охраняемых природных территорий.

 

Как отметил заместитель министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Кубат Касеинов, документ разработан для сохранения природных комплексов и объектов. Поправки предлагаются внести в Земельный кодекс, законы «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «О переводе (трансформации) земельных участков». Предлагается создать особо охраняемые природные территории: государственные природные заповедники, государственные биосферные заповедники, биосферные территории и/или резерваты, государственные природные парки, дендрологические и зоологические парки, ботанические сады, государственные заказники (комплексные, зоологические, ботанические, лесные, геологические и сезонные), государственные памятники природы, трансграничные особо охраняемые природные территории, ледники и снежники, экологические коридоры, геологические парки (геопарки), особо охраняемые природные территории местного значения, микрозаповедники.

 

Председатель комитета Аманкан Кенжебаев остановился на природных заповедниках, которые входят в список ЮНЕСКО.

 

«Вопрос о построенных в природном заповеднике «Сары-Челек» домах не решается в течение нескольких лет. Можно решить этот вопрос в рамках земельной амнистии?» — спросил депутат. Депутат Балбак Тулобаев отметил, что законопроект поспособствует развитию туризма, призвав поддержать его. Его коллега Чингиз Айдарбеков поинтересовался мерами обеспечения питьевой водой жителей ряда сёл Байтикского айыл окмоту Чуйской области через особо охраняемые природные территории. По его словам, этот вопрос поднимается в течение нескольких лет. Депутат Нурбек Алимбеков предложил внести соответствующие предложения к проекту закона.

 

Ещё один Комитет по социальной политике внёс правки в Закон «Об образовании».

 

Цель законопроекта — обеспечить конституционные права граждан на дошкольное образование, а также отменить норму, предусматривающую организацию питания в дошкольных образовательных организациях за счёт средств родителей. Так, предлагается признать утратившей силу часть 6 статьи 28 закона «Об образовании».

 

На вопросы депутатов ответили министр образования и науки Догдуркул Кендирбаева, заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.
Члены комитета поддержали законопроект и уточнили источники финансирования сферы образования. Депутат Айбек Маткеримов отметил, что согласно Конституции каждый имеет право бесплатно получить дошкольное, основное общее, среднее общее и начальное профессиональное образование в государственных образовательных организациях, и добавил, что образовательные услуги должны быть доступны для всех граждан независимо от их социального статуса.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 28-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова