ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Человек ниоткуда


Акыйкатчы (омбудсмен) Джамиля Джаманбаева призывает государственные органы обеспечить соблюдение прав лиц, страдающих психиатрическими расстройствами.

 

Сотрудники Института омбудсмена выявил в Кадамжайском психоневрологическом социальном стационарном учреждении 19 человек, у которых нет паспортов. Из них 15 мужчин и 4 женщины.
Есть те, которые в учреждении много лет, и никто не знает, откуда они, сколько им лет и как их зовут.

 

К примеру, с 2011 года находится мужчина, в личном деле он записан как Неизвестный Жоро. Такое имя ему дали сотрудники учреждения. О нём нет другой информации. Неизвестно, как его зовут на самом деле, нет данных возраста и места рождения. Нет документов, удостоверяющих личность.

 

Нет сведений, есть ли у него родные. И за многие годы его личность не была установлена.
Другой мужчина находится в учреждении с 1983 года. В личном деле также нет документов, удостоверяющих его личность.

 

Имена пациентов были записаны с их слов.

 

Согласно мандату, Институт омбудсмена направил в соответствующие государственные органы официальные запросы с целью обеспечения защиты прав пациентов. По официальным данным, предоставленным государственными органами, из 19 человек у 11 не нашли даже справок об их рождении. Они не получали свидетельства о рождении.

 

В момент подготовки материала одному из 19 человек выдали паспорт, по остальным пациентам решается вопрос.

 

Всего в подведомственных психоневрологических социальных стационарных учреждениях, по официальным данным, у 142 постояльцев отсутствуют паспорта.

 

Из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, они не могут реализовать свои социально-экономические и иные гражданские права. Возникает проблема с переводом некоторых постояльцев по состоянию здоровья в специализированные психоневрологические учреждения.

 

Особо следует отметить, что, проживающие в психоневрологических социальных стационарных учреждениях — это люди пожилые, с тяжёлыми судьбами, инвалиды с детства, нуждающиеся в постоянном постороннем внимании и участии.

 

Акыйкатчы призывает государственные органы обеспечить их права согласно Всеобщей декларации прав человека, а также национальному законодательству.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 12-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова