ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Университеты России в гости к нам…


Тридцать пять лучших российских высших учебных заведений от Хабаровска до Калининграда прислали к нам своих представителей для участия в десятой юбилейной выставке российских вузов «Образование в России-2024». Подобная встреча проходит два раза в год (весной и осенью) и даёт выпускникам наших школ уникальную возможность реализовать свои личные заветные мечты и амбиции.

 

Открывая выставку в Национальной детско-юношеской библиотеке имени К. Баялинова, один из организаторов, глава общественного фонда «Московские классики» Ольга Фролова заметила, что в этом году выставка имеет юбилейный оттенок, поскольку проводится в десятый раз. Каждый год примерно до трёх тысяч выпускников школ нашей страны поступают в различные российские вузы, а сегодня в России обучаются свыше восьми тысяч наших студентов. Во время выставки, которая пройдёт также в Канте и Кара-Балте, участники получат необходимые консультации у представителей российских университетов и прекрасный шанс пройти пробное тестирование в различные учебные заведения РФ, представленные там.
Она также сообщила, что вместе с представительством Россотрудничества РФ в Бишкеке ведётся совместная работа по отбору абитуриентов для учёбы в российских вузах. Основная задача в том, чтобы ученики 10-11 классов, посещая выставку, уже знали, какой вуз им нужен, обладали необходимой информацией о выбираемом учебном заведении и могли целенаправленно вести диалоги с представителями вузов, прибывшими из России. Весь год специалисты из РФ проводят у нас профориентационные встречи, круглые столы, показывают фильмы об университетах, рассказывают о специальностях, акции под названием «Поступление в вопросах и ответах», где дают ответы на все вопросы будущих абитуриентов.

 

И здесь важно рассказать не столько о вузе и получаемых там специальностях, но и ответить на вопросы о том, где будущие студенты будут жить, как питаться, добираться до своих аудиторий, какими возможностями обладает вузовская инфраструктура. И в большинстве случаев положительное решение в пользу вуза в России принимается именно после вот таких собеседований о главном. В результате абитуриенты и их родные спокойны за детей, которые попадут в надлежащие условия и проведут годы своего студенчества в России комфортно.

 

Лидер «Московских классиков», Альберт Зульхарнеев и представители российских вузов подчеркнули, что выставки образования РФ в нашей стране носят различный характер. Осенняя выставка, к примеру, проходит в формате квотной кампании Россотрудничества. Там существуют свои требования и правила, система отбора и подачи заявок. Весенняя же встреча с нашими абитуриентами посвящена возможностям поступить в российские университеты напрямую. Было сообщено о новшестве «Я выбираю университет», во время которого команды ребят из 5-6 человек разгадывают задания, посвящённые университетам, представленным на выставке. В формате игры школьники ищут самую различную информацию о вузах, которую специалисты из России обсуждают и дополняют вместе с ними. В итоге ребята знакомятся с образовательными учреждениями, узнают о них самое интересное, и именно это цепляет молодых людей и подталкивает их к конечному выбору.

 

Также отмечено, что Российская Федерация, где и своих студентов достаточно, заинтересована в студентах из Кыргызстана по нескольким факторам. Во-первых, наши ребята хорошо владеют русским языком, с ними не надо проводить дополнительных уроков, они могут учиться наравне с российскими парнями и девушками. А ещё и уровень знаний абитуриентов нашей страны достаточно высок, поскольку уже в 7-8 классах местные школьники серьёзно занимаются с репетиторами и самообразованием. Во-вторых, наши ребята (это отмечают все) — воспитанные молодые люди, с большим уважением к старшим и младшим. За десять лет работы с ними это стало своеобразной фишкой. Российские педагоги говорят большое спасибо родителям, которые так воспитали своих детей. Мечта любого вуза — иметь таких воспитанных студентов. А многие из них возвращаются на родину высококлассными специалистами, что также немалый плюс. В этом, собственно, и состоит смысл программы образования в РФ — дать знания и навыки, чтобы на родине выпускники из России вносили весомый вклад в развитие и благополучие своего отечества.

 

Что касается самых востребованных абитуриентами специальностей, получаемых в России, то это IT-специалисты, информационная безопасность, программирование, юриспруденция. Также им интересны и такие новые направления, как цифровой юрист и медицинские специальности. Это мы заметили, пообщавшись со школьниками среди выставочных стендов и плакатов, где шёл бурный диалог специалистов из России и наших ребят о том, что же выбрать в качестве своего будущего. Важно, что абитуриенты говорят не только с представителями интересующих их вузов, но и беседуют со специалистами из других регионов России, прибывшими на выставку. Ребята интересуются новыми направлениями, которые у нас пока не развиты в образовательном плане. Словом, не упускают случая узнать что-то неизвестное, неизведанное и тем самым познакомиться с новыми возможностями, новыми людьми, а значит, и новыми вузами из РФ.

 

Каждый год, как нам сообщили, в этих выставках участвуют свыше 50 вузов, в том числе 8 из 10 федеральных университетов России.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:47, 15-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова