ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Встреча с древним искусством


Увлекательная и интереснейшая экспозиция изящного иранского искусства открылась в зале Национального музея изобразительного искусства имени Г. Айтиева. Художественную выставку организаторы приурочили к Дням культуры Исламской Республики Иран в Кыргызстане, которые проходят с 13 по 16 марта.

 

 

В церемонии открытия выставки участвовали заместитель министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Марат Тагаев, посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Голам Хоссейн Ядегари и руководитель культурного представительства при посольстве Ирана Абузар Тогани. Экспозиция выставки имеет несколько тематических разделов, где представлены изделия ручной работы из дерева, меди, гончарной керамики иранских мастеров, а также традиционные персидские миниатюры в исполнении современных художников.

 

Искусство Ирана — одно из самых богатых художественных наследий в мировой истории и охватывает многие традиционные дисциплины, включая керамику, архитектуру, живопись, ткачество, литературу и поэзию, каллиграфию, металлообработку и каменную кладку. К примеру, древние иранские памятники были просто заполнены глиняной посудой исключительного качества. Гончарство занимало у персов особое место в прикладном творчестве. Высоко значение каллиграфии в гончарных изделиях и металлических сосудах. Они считаются неполными без украшений их тонкой каллиграфией. Одно из ведущих направлений в искусстве Ирана — это обработка эмалью и украшение металлов красочными слоями, особенно меди.

 

В течение четырёх дней почитатели традиционного искусства Ирана и посетители столичного музея смогут познакомиться с такими его видами, как каллиграфия, миниатюра, роспись эмалью, теревтика и маркетри. Увидевшие выставочную экспозицию кыргызстанцы смогут ближе узнать почти все почерки персидской каллиграфии (куфи, насх, сулее, наста+лик, шекаете), а также миниатюры, написанные в сефевидском и
каджарском стилях. Причём специально из Ирана в Бишкек приехали лучшие мастера по деревянной резьбе, чеканке по металлу, живописцы и мастера национальной миниатюры, чтобы непосредственно здесь проводить мастер-классы, в которых желающим будут предоставлены необходимые инструменты и материалы.

 

Они получат уроки известнейших народных мастеров Ахмада Араба Рахими, Хосейна Сарлжукияи, Рухоллы Джаханбии и Сабера Сафаи. Один из ведущих современных мастеров исфаханской школы минакари (расписная эмаль) и каламзани (торевтика) продемонстрирует в зале национального музея работы в техниках эслими и хатаи, а произведения маркетриста, созданные в виде мозаик из фигурных пластинок питона, тутового дерева, акации, тополя, юнобы и других древесинных пород, различных по цвету и текстуре, надолго запомнятся зрителям. Мастер-классы иранских современных мастеров по традиционным видам искусств с участием зарубежных мастеров состоятся также в других музеях нашей столицы.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:43, 15-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова