ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ипподром — символ национальной ценности


Президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового ипподрома «Аккула», расположенного в западной части Бишкека.

 

Выступая перед собравшимися на месте строительства нового ипподрома, Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что рад приветствовать всех в день весеннего равноденствия — в праздник Нооруз — по такому хорошему поводу. Он подчеркнул, что здесь на новом ипподроме решено проводить разные конные игры, такие как ат-чабыш, жорго салыш, кок бору, кыз куумай. Никто не может отрицать, что ипподром — это не просто место конных игр, а символ нашей национальной ценности, неотъемлемая часть наших традиций и великое наследие, оставленное предками.

 

Президент отметил, что это место сведёт вместе всех, кто увлечён лошадьми, кто желает ощутить наследие своих предков, чьи души проникались ездой верхом, и обогатить свой внутренний мир этим опытом. Глава государства уверен, что современный ипподром станет культурно-спортивным центром, который удивит не только кыргызстанцев, но и иностранцев, повысит их интерес к верховым лошадям, грациозным иноходцам и скакунам — воплощению силы и свободы на четырёх стремительных ногах. Таким образом, как подчеркнул Садыр Жапаров, ипподром станет не только центром спортивных мероприятий, но и местом, где горожане смогут насладиться отдыхом и восполнить свои силы.

 

Планируется, что на ипподроме будет 10 000 мест для просмотра игр кок бору, а на главной арене — 20 000 мест. Бывший ипподром вмещал всего около 3000 человек, его площадь составляла 57 гектаров. Под новый ипподром выделяется более 200 гектаров земли.

 

Президент констатировал, что новый ипподром расположен в западной части столицы, таким образом, жители города не испытают неудобств во время проведения масштабных мероприятий. Важно, чтобы ипподром не мешал горожанам и не влиял плохо на их повседневную жизнь. Рассказывая о планах строительства ипподрома, Садыр Жапаров также отметил, что прочерчены схемы соревнований скакунов на 1600 метров и 2000 метров. Ещё один важный аспект — здание ипподрома будет многофункциональным. Оно включает в себя торговый центр, гостиницу, магазин, кафе-ресторан — другими словами, предусмотрены все условия для круглогодичной работы комплекса. Также учтены меры безопасности для посетителей конных игр. В рамках проекта построят вспомогательные и хозяйственные постройки: сараи, цех, ветеринарную больницу, карантинную зону и другие подобные объекты. Всё это делается для развлечения любителей и гостей конного спорта нашей страны.

 

Глава государства поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в создание и реализацию этого проекта.

 

Он пожелал, чтобы этот ипподром, названный в честь скакуна нашего Манаса Великодушного — Аккула, стал источником вдохновения и достижений в конном спорте. Пусть здесь начнёт процветать кыргызский конный спорт!

 

Далее Президент понаблюдал за финальными играми республиканского турнира по кок бору в честь Нооруза.

 

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 14:59, 26-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова