1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Не числом, а характером

Хороший подарок своим болельщикам преподнесла к Ноорузу наша футбольная сборная, одержав желанную победу в очередном матче второго этапа отборочного раунда на чемпионате мира 2026 года.

Она выступает в группе D вместе с командами Малайзии, Омана и китайского Тайбэя. В очередном поединке кыргызстанцы встретились в городе Госсюн со сборной Тайбэя и одержали победу со счётом 2:0, несмотря на то, что почти весь матч играли в меньшинстве. За две жёлтые карточки у нас удалили дебютанта сборной — защитника Саида Дациева. Теперь по набранным очкам мы догнали лидера группы — сборную Малайзии, у обеих команд по 8 баллов. До этой игры наша сборная провела уже два поединка и уступила в драматичном матче малазийцам со счётом 3:4, а затем выиграла у команды Омана с минимальным итогом 1:0.

Первый тайм гостевой игры с командой Тайбэя (она состоялась 21 марта на местном стадионе «Наньзцы») прошёл в упорной, хотя и безрезультатной борьбе. Наши футболисты вышли на этот матч с траурными лентами на рукавах, чтобы почтить память отца своего главного тренера, который принял решение остаться с командой в столь ответственный поединок. Церемония прощания состоялась позже, 23 марта, в Словакии. Перевеса ни одна из команд не имела, хотя хозяева поля смотрелись увереннее за счёт скорости точности паса. Однако страсти не заставили себя ждать: на 10 минуте игры арбитр из ОАЭ назначил удаление тренеру наших соперников Гарри Джону Уайту, а на 24 минуте он удалил Саида Дациева, и наша сборная осталась в меньшинстве до самого конца столь важного для нас поединка. К счастью, наши не пали духом и смогли выстоять под натиском соперника. На перерыв обе команды ушли с нулевым результатом.

Во втором тайме на замену у нас вышел Кай Мерк, и внёс нужную интригу в ход равного поединка. Уже на 52 минуте встречи он, получив мяч, из своей штрафной площади стал продвигаться к воротам хозяев поля. Но на подходе к штрафной соперников его уложили на газон защитники, а арбитр Яхья Али Амулла назначил справедливое пенальти. Его бил капитан нашей сборной Валерий Кичин, который мощно и неотразимо пробил в верхний от вратаря угол. Мы повели 1:0. Хозяева встречи могли отыграться, так как имели минимум две верные возможности изменить счёт на табло, но наш голкипер Эржан Токотаев сыграл отменно, отразив оба удара форвардов Тайбэя. Наши соперники продолжили свой игровой натиск и, как это случается, проморгали атаку, которую учинил на их ворота всё тот же Кай Мерк. Он начал её прямо из своей штрафной площади и успешно добрался, не расставаясь с мячом, до защитных рядов соперника.

Выскочившего навстречу голкипера Мерк обманул финтом и направил мяч мимо вратаря в угол его ворот. Так на 80 минуте матча счёт стал 2:0 в нашу пользу.

До конца игры результат не изменился, и наша сборная праздновала волевую победу. Ночью в 24:00 часов по бишкекскому времени должен был пройти матч между сборными Малайзии и Омана — нашими главными соперника за выход в финальную часть мирового чемпионата. А наша ответная домашняя игра с китайским Тайбэем намечена на 26 марта в столичном стадионе имени Долена Омурзакова. После встречи лучшим игроком признан защитник нашей сборной Кристиан Браузман, который, отвечая на вопросы прессы, заметил, что победа далась нелегко, и этому сопутствовал ряд факторов: дальний перелёт, адаптация к матчу и неудачное его начало.

— Мы вдвойне хотели выиграть ради тренера, поскольку он остался с нами, несмотря на сложную ситуацию в своей семье. Ребята ему глубоко соболезновали, и я горжусь своей командой. Мы показали боевой настрой и высокий спортивный дух. Впереди дальний перелёт домой, где мы покажем в игре, на что способны. Мы очень благодарны нашим преданным болельщикам за поддержку.

А на заключительной пресс-конференции главный наставник сборной Штефан Таркович сердечно поблагодарил всех игроков за незабываемый жест для него и его семьи, подчеркнув, что ребята посвятили не только первый гол, но и всю игру его семье, и он счастлив, что тренирует эту команду.

— Это то, чего так не хватало в первых отборочных играх. Парни показали свой характер, как играть вдесятером больше половины всего матча, да ещё и выиграть. Такая победа дорогого стоит. Да, тактика в игре важна, но она не помогает, если у команды нет боевого характера. Благодарим наших болельщиков. Мы играем вдалеке от дома, но при этом находим тут родных людей, мы их слышали, они заряжали нашу команду. Это большая честь иметь такую ощутимую поддержку везде.

Теперь 6 июня этого же года футболистов ждёт домашний ответный поединок со сборной Малайзии, а 11 июня кыргызстанцы полетят в Оман на ответный матч с национальной сборной этой страны.

Когда материал уже был подписан в печать, стало известно, что сборная Омана в третьем отборочном туре у себя дома выиграла у команды Малайзии со счётом 2:0. Таким образом, теперь сразу три сборные — Омана, Кыргызстана и Малайзии набрали по 6 очков, но в группе D лидирует Оман, поскольку у его команды сейчас наилучшая разница забитых и пропущенных мячей, а наши футболисты по этим показателям занимают только второе место. Всё решится в следующих турах, всего запланировано шесть. Итак, вместе болеем за наших ребят!