ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сразу девять чемпионов


Хорошие новости для любителей спорта страны пришли из столицы Таиланда, Бангкока, где прошёл чемпионат мира по тайскому боксу (муай тай). Тайский бокс — это боевое искусство Таиланда, его ещё называют «боем восьми конечностей», потому что в этом зрелищном виде спорта разрешено наносить удары кулаками, ступнями, локтями и конечностями. Это древнее тайское боевое искусство получило мировую известность во второй половине ХХ века.

 

В нашей стране состязания по муай тай весьма популярны, а отечественные спортсмены достаточно известны своими значимыми победами на международной арене. Достойно они выступили и в очередном мировом чемпионате, который завершился в середине марта. На счету атлетов 15 завоёванных высоких наград: девять золотых, три серебряные и три бронзовые медали.

 

Посланцы Кыргызстана выступали в Бангкоке под руководством тренеров Сыргака Айталиева, Дильшата Даутова, Олега Цоя и Александра Кононенко.

 

Наши парни и девушки соревновались в разрядах взрослых, кадетов (атлеты 14-15 лет) и юниоров (атлеты 15-17 лет). Отлично показали себя на таиландском ринге воспитанники спортивного клуба «Ахиллес» из Бишкека. Они были представлены на мировом турнире восемью бойцами, шестеро из них завоевали медали.

 

Среди взрослых чемпионами планеты в весе до 60 кг стали атлет из «Ахиллеса» — Мухамедали Алиев и его одноклубница Махабат Орузбекова — сильнейшая в категории до 71 кг. Серебряная же медаль на счету ещё одного их товарища Ахмеда Ашурбекова, который поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта в весе до 67 кг. Своих старших коллег по клубу здорово поддержали и юные бойцы «Ахиллеса». Среди кадетов золото в категории до 54 кг записала в свой боевой актив Диана Зайнитдинова. Из юниоров клуба особенно отличились Алия Саадыева, завоевавшая «золото» в категории до 48 кг, и Милана Шихтабекова, ставшая сильнейшей в весе до 51 кг.

 

Особенно хотелось бы поздравить с победой на мировом чемпионате и других членов сборной, ставших в Таиланде обладателями золотых медалей: Адилю Асылбек кызы (вес до 60 кг), Никиту Цоя (вес до 60 кг), Альберта Бактыбекова (вес до 57 кг) и Еламан Замирбекову (вес до 57 кг). Серебряными призёрами стали также кыргызстанцы Ихтияр Каныбеков в категории до 65 кг и Арина Барабанова в весе до 60 кг. Кроме них, бронзовых наград мирового турнира удостоились наши атлеты Болотбек Алимырзаев в весе до 54 кг, Ильяс Абдулин в категории до 54 кг и Адилкан Акмадыев в весовой категории до 71 кг.

 

Поездка нашей сборной на чемпионат мира в Таиланд во многом состоялась благодаря поддержке департамента по физической культуре и спорту, общественного татаро-башкирского культурного центра «Туган тел», бизнес-клуба «Булгар» и генерального спонсора ОсОО «Прайден Холдинг». Всем им большое спасибо за патриотизм и неравнодушие к спортивной чести Кыргызстана.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 26-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова