ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Драйверы роста — сфера услуг и строительство


Темпы роста кыргызской экономики остаются высокими. Этот факт отмечают не только Нацстатком КР, Минэкономики и другие структуры Кабмина, но и международные институты, эксперты ЕвразЭС, АБР.
За первый квартал 2024 года по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель роста увеличился сразу на 5,7 процента. В денежном выражении объём валового продукта составил 248,8 миллиарда сомов.

 

Аналитики Минэкономики успехи последних двух лет связывают с тем, что власти республики сумели вовремя адаптировать экономику к условиям сложной политической обстановки в мире. Как известно, все главные стратегические партнёры Кыргызстана испытывали трудности, замедляющие экономическое продвижение. Это и дефицит электроэнергии, рост цен на энергоносители, необходимость лавировать из-за санкционного давления на Российскую Федерацию, и другие факторы, которые не могли не сказаться и на нашей экономике.

 

Тем не менее республике пока удаётся за счёт высокого внутреннего потребительского спроса и привлечения инвестиций стимулировать развитие экономики. По данным Нацстаткома, во всех отраслях сложилась положительная динамика: в полтора раза увеличились объёмы производства и строительной индустрии, услуги в сфере обслуживания выросли на 8 процентов, промышленность — на 4,7 и сельское хозяйство — на 1,4 процента за первые три месяца текущего года.

 

Стоит заметить, что экономические показатели, в частности объём ВВП, который достигнут в первом квартале этого года, немного не дотягивает до объёма валового продукта за весь 2011 год. И тогда, как и в настоящее время, драйверами экономического роста были сфера услуг, на которую приходится половина производства ВВП, и строительство. За тринадцать прошедших лет изменились цифры, но не тенденции в кыргызской экономике.

 

Сфера услуг продолжит доминировать, так как на подходе туристический сезон, а значит, вырастет спрос на гостиницы, поток посетителей в ресторанах и кафе, зонах отдыха. По словам главы Минэкономики Данияра Амангельдиева, объём услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, довольно внушителен — он увеличился на 16,5 процента.

 

Другой фактор роста экономики республики — строительная отрасль. В последние годы Кабмин разработал несколько масштабных проектов в этой сфере, и привлёк и продолжает зазывать иностранных инвесторов вкладываться в них. Это отели, дороги, административные объекты, строительство промышленных и энергетических производств.

 

— Этот сектор — одно из значимых направлений, обеспечивающих рост национальной экономики за счёт реализации крупных инвестиционных проектов, — заявил недавно министр Д. Амангельдиев. — В результате комплекса мер по развитию строительного комплекса страны сохраняется увеличение объёмов капитальных вложений. По предварительным данным, за январь-март 2024 года объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования увеличился на 66,6 процента и составил 27,7 миллиарда сомов.

 

Увеличение объёмов инвестиций в основной капитал обеспечено за счёт роста как внутренних источников финансирования, так и внешних.

 

Что касается промышленности, то здесь успехи скромнее. Производство продукции за январь-март по сравнению с прошлым годом выросло на 4,5 процента против 9,4 процента и составило 114,5 миллиарда сомов. Небольшой, но всё же рост наблюдается в сельском хозяйстве — 1,4 процента, в основном за счёт животноводства. После энергетики этот сектор экономики каждый год получает государственную поддержку — 5-6 миллиардов сомов. Другой вопрос: почему льготные кредиты не доходят до всех фермеров. Почему средства поддержки плохо осваиваются и не влияют на результат?

 

Недавно на круглом столе «Возможности ЕАЭС» в Министерстве экономики и коммерции заместитель министра Назарбек Малаев в своём выступлении не преминул рассказать о стабильном развитии экономики республики: «В прошлом году Кыргызстан достиг исторического рубежа в экономике. ВВП страны составил 1 триллион 228 миллиардов 900 миллионов сомов, темп роста — 6,2 процента».

 

Больше триллиона сомов — красивая цифра. Однако главный показатель эффективной экономики — размер ВВП на душу населения. По предварительной оценке, по итогам 2023 года ВВП на душу населения достиг в Кыргызстане $1969,2. Это самый низкий показатель среди стран ЕАЭС и предпоследнее место среди республик СНГ.

 

Лика ЧУМАКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 8:59, 16-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова