ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Торговый форум с цифровым обрамлением


Сотрудники Министерства экономики и коммерции приняли участие в 11-м Азиатско-Тихоокеанском форуме по упрощению процедур торговли (APTFF), который прошёл в Самарканде (Узбекистан). Собрались 250 гостей из 30 стран мира, включая представителей 10 международных организаций.

 

Обсуждены вопросы активизации международного сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики, цифровизации, а также упрощения торговых процедур за счёт электронного обмена данными и разработки новых механизмов ведения бизнеса.

 

Программа предусматривала проведение групповых дискуссий и сессий, посвящённых различным аспектам. Так, в панельной сессии, организованной Международным торговым центром (МТЦ), на тему «Картирование будущего безбумажной торговли: раскрытие инициативы CART.IS по упрощению процедур торговли путём цифровизации государственных услуг» выступил Заир Конурбаев, ведущий специалист управления таможенной политики МЭК КР. Он поделился результатами, которые могли бы быть полезны для других стран, рассматривающих аналогичные усилия в области цифровизации и упрощения процедур торговли.

 

Директор ГП «ЦЕО» при МЭК КР Азамат Усенбаев выступил на панельной сессии по теме: «Стремление к инновациям: важные составляющие упрощения процедур цифровой торговли» — поделился мнением о важности общегосударственного подхода к цифровизации и определения приоритетов.

 

Кроме этого, наши представители приняли участие в девятнадцатой сессии рабочей группы СПЕКА по торговле. Сессия посвящена продвижению цифровой торговли и цифровизации в государствах — участниках СПЕКА. Также рассмотрен ход реализации плана рабочей группы СПЕКА.

 

Участники сессии поделились своим опытом и определили приоритетные действия, которыми рабочая группа СПЕКА по торговле могла бы заниматься в ближайшие 2-3 года.

 

Вместе с тем на полях форума с участием представителей МЭК КР состоялось первое заседание рабочей группы по 8-й статье рамочного соглашения по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО).

 

Кстати

 

Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли (APTFF) является ведущей региональной платформой для обмена передовым опытом и знаниями в области упрощения процедур торговли. APTFF проводится с 2009 года Азиатским банком развития и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в сотрудничестве с растущим числом партнёров.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 8:59, 16-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова